Надежда Астафьева

Напряжение ЛЭП есть 110 кВ, 500 кВ 750 кВ а есть ли 1500 кВ переменного тока?

А это линейное напряжение или фазное. . и как рассчитывается передаваемая мощность?

Татьяна

Напряжение линейное. О 1500 КВ не слышал, а 1150 КВ есть, основной недостаток - огромные потери при коронных разрядах. Линия электропередачи Экибастуз-Кокчетав — участок уникальной высоковольтной линии электропередачи «Сибирь-Центр» проектного напряжения 1150 кВ. Ни одна другая линия в мире не способна работать под столь высоким напряжением. В настоящий момент работает под напряжением 500 кВ. Протяжённость участка — 432 километра, установлена на электрических опорах со средней высотой 45 метров. Вес проводников приблизительно 50 тыс. тонн.

Линия «Итат-Барнаул-Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск» построена в основном в 1980—1988 годах. Трасса линии проходит большей частью по территории Казахстана, протяженность — около 2350 км (длина казахстанского участка составляет 1421 км) . По мере развития энергоисточников (мощных ГЭС и ТЭС) , увеличения расстояний между энергоисточниками и потребителями, дальности передач электроэнергии и масштабов перетоков мощности возникла задача усиления протяженных связей между районами восточной зоны ЕЭС России. Она решена путём наложения на сети 500 кВ электропередачи 1150 кВ от ТЭС КаТЭКа до Урала, то есть создания широтной передачи. Создание электропередачи СВН 1150 кВ Сибирь — Казахстан — Урал позволяет наряду с транспортными функциями использовать часовые, месячные и годовые отклонения в балансах мощности по зонам, то есть обеспечивать реализацию системного эффекта.

В рамках решения этой задачи в 1988 году была введена ВЛ 1150 кВ Барнаул-Экибастуз-Кокчетав-Кустанай-Челябинск с ПС 1150 кВ в Экибастузе, АТ 2х (3х667) МВА в Кокчетаве, АТ (3х667) МВА в Кустанае. Данная ЛЭП является единственной в мире линией электропередачи такого класса напряжения, пропускная способность которой достигает 5500 МВт. Она была построена в качестве сверхмощного энергомоста для передачи электроэнергии от Экибастузского энергоузла и электростанций Сибири на промышленно развитый Урал России.

В 1998 году в качестве заключительного этапа создания межсистемного транзита 1150 кВ Сибирь — Казахстан — Урал введена в строй ВЛ 1150 кВ Итат-Барнаул (Алтай) длиной 444,5 км. Сооружение ВЛ 1150 кВ Итат-Барнаул увеличивает возможность передачи избыточной электроэнергии и мощности из Восточной Сибири в дефицитную Западную. При этом пропускная способность увеличивается на 800—1000 МВт. [1]

В 2012 Олег Дерипаска заявил о намерении En+ возродить проект строительства энергомоста Сибирь — Казахстан — Урал на основе сверхвысоковольтной ЛЭП [2].
Координаты подстанций

Анна Пастушкова

1500 кВ переменного тока есть только на бумаге как один из классов ультра высокого напряжения (1150 кВ и 1500 кВ) свыше 750 кВ. В реальности есть только 1150 кВ, вернее есть линия которая может работать при этом напряжении, а еще есть 400 кВ, 330 кВ, 220 кВ ну и ниже. Линейное напряжение=разность потенциалов между двумя любыми фазными проводниками, фазное напряжение=разность потенциалов между любой фазой и нейтральным проводом (нулем), как правило при передаче энергии напряжением свыше 1000 В, ноль при передаче не используют, поэтому и напряжение указывают только линейное, а не в формате 0,4/0,23 кВ или 0,69/0,4 кВ например.
А формула мощности Р=UI, из которой следует что чем выше напряжение, тем меньше потери в линии.

Антошка Макоткин

от 110 и выше нет переменного тока все на постоянном передают