Назира

АПЛ "БОРЕЙ" -знакомы?:

В 2005 году было завершено формирование корпуса «Юрия Долгорукого» , а 19 марта 2006 года под наименованием «Владимир Мономах» была заложена третья лодка серии по несколько измененному проекту 09551 (заводской номер 203). В декабре 2009 года были начаты работы по постройке четвертой лодки проекта под наименованием "Святитель Николай".
Лодка выполнена по двухкорпусной схеме. Прочный корпус разделен на 8 отсеков. Рабочая глубина погружения «Борея» составляет 380 м, а предельная - 450 м. Автономность - 90 суток. ВООРУЖЕНИЕ. 16 х БРПЛ комплекса Д-30 / 3К30 "Булава" с ракетами Р-30 / SS-NX-30 разработки Московского Института Теплотехники. Корабельный боевой стартовый комплекс (КБСК) разработки ГРЦ им. Макеева (г. Миасс) . По неподтвержденным пока данным на ПЛАРБ пр. 955У будет 20 пусковых шахт БРПЛ.
Для целей самообороны проект 955 оснащен восемью торпедными аппаратами. На проекте 09550 четыре ТА калибра 533 мм и четыре калибра 650 мм размещены в носовой части корпуса над главной антенной гидроакустического комплекса. В состав ракетно-торпедного вооружения входят многоцелевые электрические торпеды УГСТ, УСЭТ-80 и др. , КРБД РК-55 «Гранат» или «Бирюза» , ракеты ПЛРК «Водопад» . Боезапас - до 40 единиц. Средства противодействия торпедному оружию и гидроакустическим средствам включают комплекс «Шлагбаум» с шестью 533-мм непроникающими ПУ в надстройке носовой части корпуса.
Управление всеми корабельными системами и оборудованием осуществляется посредством автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) «Округ-55». В нее интегрированы все уровни систем вооружения, энергетической установки, систем всплытия-погружения, жизнеобеспечения и др.
Гидроакустический комплекс - МГК-600Б «Иртыш-Амфора-Борей» («Иртыш-Амфора-Б» ) с конформной крупногабаритной основной антенной «Амфора» и цифровой обработкой сигналов с использованием цифровых библиотек системы автоматической классификации целей «Аякс-М» . Боковые конформные антенны большой площади. Буксируемая антенна ГАС в обтекателе вертикального оперения ПЛ.
8 х 533 мм носовых ТА (боезапас до 40 торпед УГСТ, УСЭТ-80 и др. , КРБД РК-55 "Гранат" или "Бирюза", ракеты ПЛРК "Водопад"). Система подготовки ТА "Гринда"
Боекомплект - общий - не более 40 торпед, ракет, ракето-торпед или самотранспортирующихся мин.
6 х 533 мм одноразовых неперезаряжаемых ПУ РЭПС-324 "Шлагбаум" запуска средств гидроакустического противодействия, расположена в надстройке (аналогично ПЛА пр. 971). Боекомплект - 6 СГАПД:
МГ-104 "Бросок"
МГ-114 "Берилл"

Вя
Вячеслав

это вообще жесть по сравнению с другими апл...

Ма
Марат

Хорошая лодка

Олеся Сухова

Уже давно-о-о знакомы.

Серых Ирина

Англичане по этому поводу уже не на шутку икру мечут, с перепуга.

Надежда Глазунова

а почему умолчали, что заложена она была ещё в 1996 году? нехорошо 🙂

Денис

И в чем вопрос?
А у меня встречный вопрос - когда конкретно в "независимой" (уже более 23 лет) РФ начнут делать что-то свое, а не делать кальки с Советских чертежей?! Половине указанного оборудования и вооружения - больше 30 лет, а кое-какому - почти 40 - новинка?

Александр

И что ?
Иностранные шпионы уже в курсе дела :))

Иг
Игорь

Ничетак