Олег Павловский
Олег Павловский

чем отличается калачи и ситники от других хлебобулочных изделий

АМ
Анна Можаева

.Ситник (дай Бог памяти) пирог, а калач хлеб круглый. Отличие во вкусовых качествах, составе и способе приготовления.. А вообще ЭПОХОЙ!. .

ТС
Танюша Суденко

Мукой, она обязательно просевалась сквозь сито (отсюда и название) и была более мелкой, а тесто - пышным)

Евгения Малова
Евгения Малова

Лучше скажите, куда они делись - в советские времена можно было купить.

АЛ
Алёна Ли

Что же касается качества муки, то она делилась в России на пять разборов, или сортов, а при хлебопечении сорта делились еще на две большие категории - решетные и ситные - в зависимости от того, просеивалась мука сквозь сито или через решето (ячейки у них разные) . Тесто для решетных хлебов замешивалось к тому же всегда на воде или на квасе, а тесто для ситных хлебов - на сыворотке или на простокваше.
В последние десятилетия, когда региональные различия внутри страны все более исчезают, когда разница местных и общесоюзных стандартов все более нивелируется, постепенно исчезают и некоторые виды местных хлебных изделий. Но не все. Наиболее известные и любимые народом виды и сорта национального хлеба продолжают жить и по сей день, и главное - популярность их растет. К их числу принадлежат, например, сайки, ситники (ситный хлеб) и калачи. Эти три основных вида национального русского хлеба, выпекаемого из пшеничной (белой) муки, - единственные "пшеничные исключения" на фоне многообразия ржаных русских хлебов.
Из всех белых хлебов России самым скважистым является калач. За это его особенно и любят. Скважистость всегда была показателем высокого качества хлеба, точнее, одним из пяти основных показателей: внешний вид (форма и "выгляд"), цвет, вкус, аромат (запах, дух) и скважистость. Калачи принадлежат к ситным хлебам, т. е. сделанным из тонкой, высокосортной и к тому же очень сухой муки, неоднократно пропущенной сквозь сито. Такая мука хорошо пропекается, тесто из нее хорошо подходит. Кроме того, ему дают вызреть, подойти не один, а два раза, его хорошо месят, тоже неоднократно. Поэтому ситники выходят пышными, скважистыми, с мягкой корочкой, не успевающей даже подрумяниться, и с тягучим, упругим, приятным хлебным мякишем. Калачи - своего рода сверхситники, и мука для них еще суше, еще более сеянная, и тесто лучше выдержанное, более скважистое. По внешнему виду калач своеобразен, он резко отличается от всех известных видов хлебов, имеющих продолговатую, цилиндрическую или круглую форму. Калач состоит из трех частей: толстого "животика", нависающей над ним поджаристой, хрустящей "губы" и поддерживающей их обоих "ручки", или "дужки". Вкус калача столь же своеобразен и неповторим, как и его внешний вид.

Вадим Сопин
Вадим Сопин

У калача ручка.

Похожие вопросы
Какова среднестатистическая стоимость хлебобулочных изделий в РФ?
Подскажите любые хлебобулочные изделия. Чем больше, тем лучше.
здравствуйте, скажите пожалуйста, какие есть сложные хлебобулочные и кондитерские изделия? хотя бы 5 наименований? =)
как необходимо хранить хлебобулочные изделия, чтобы они не покрывались плесенью???
Чем отличаются сдобные изделия от хлебобулочных. Чем отличаются сдобные изделия от хлебобулочных
Как подольше сохранить хлебобулочные изделия?
Вопрос по печам для пиццы и хлебобулочных изделий
Как печь Коломенские калачи?
Кто-нибудь работал укладчиком хлебобулочных изделий? Сложная работа?
Название хлебобулочного изделия?