Ольга Ионова

Вопрос для любителей истории.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки, кто чеканил монету и кого после Бородинского сражения?
Помню, что на ней был кто-то убегающий. . .а то ли Наполеон, то ли Кутузов.. . Будьте добры, друзья!

Иван

4-6 ноября 1812 года в окрестностях города Красный (45 км к юго-западу от Смоленска) произошло сражение между русской армией под командованием М. И. Кутузова и отступающей армией Наполеона. Всего в сражении под Красным французская армия потеряла 6 тысяч человек убитыми и ранеными, 26 тысяч человек пленными, 116 орудий. Русские потери не превышали 2 тысяч человек убитыми и ранеными. Французская армия, бросая артиллерию и обозы, продолжила отступление к реке Березине.

Серия является частью выпуска: 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Историческая серия посвящена юбилею победы в Русско-Французской войне. В серии 10 монет достоинством 5 рублей каждая. Начало серии положила 5 рублевая монета, посвященная

200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года (монеты)

Сражение под Красным

В годы царствования Николая I на Петербургском монетном дворе работал довольно сильный коллектив граверов. Возможно, именно поэтому в этот период в России и появились первые «памятные медали с обозначением номинала» . Кроме немцев Генриха Губе и Якоба Рейхеля, все медальеры и художники были русские или обучавшиеся в России выпускники медальерных курсов при школе монетного двора, или выпускники Академии Художеств. Многие были сыновьями рабочих монетного двора, обычно из простого люда. Некоторые из них преуспевали до такой степени, что получали дворянское звание. Ситуация радикально изменилась по сравнению с не таким уж далеким прошлым, когда иностранцы занимали лучшие должности в медальном отделе.