Олег Захаркин

ДНЦ и ДСП на железной дороге, в чем разница профессий?

В чем различие между этими профессиями и должностными обязанностями сотрудников?

А@
Ангелочек @@@

ДНЦ - поездной диспетчер, ДСП - дежурный по станции.
Работа поездного диспетчера (ДНЦ) заключается в оперативном анализе поездной обстановки на участке и прилегающих к нему путях, быстром принятии решений по всем возникающим вопросам и контроле правильности их исполнения. От действий ДНЦ зависит обеспечение безопасности движения поездов на участке.
Дежурный по станции (ДСП) - сменный помощник начальника станции, единолично распоряжающийся приемом, отправлением и пропуском поездов, а также маневровыми передвижениями в пределах одного раздельного пункта сети железных дорог. Дежурный по станции единолично распоряжается движением поездов на станции и прилегающих к ней перегонах. Никто, кроме дежурного по станции, не имеет права отдавать распоряжений о приеме, пропуске и отправлении поездов и производстве манёвров на путях, по которым следуют организованные поезда или с которых возможен выход на пути или маршруты следования поездов. Начальник станции и вышестоящие лица могут отдавать свои распоряжения только через дежурного по станции.

Гайрат Жиянов

Я -- машинист. ДСП--дежурный по станции. ДНЦ-- дежурный по участку.

Наталья Суворова

ДСП - дежурный по станции, ДНЦ - диспетчер (дежурный по участку)