На
Наталья

Химия! срочно нужна помощь!!!! Нигде не могу найти ответ!

реакция сульфохлорирования н-додекана. 1) как влияет реакционная способность различных атомов водорода на состав продуктов? 2)какое соединение образуется побочно? 3)практическое применение продуктов сульфохлорирования.

Спасибо большое за ответ!!! !

Саня Sav

Почему обязательно н-додекана?
Ищите реакцию сульфохлорирования алканов - взаимодействие с оксидом серы и хлором

С12Н26 + SO2 + Cl2 = C12H25SO2Cl + HCl

1) поскольку реакция цепная, то она протекает через стадию образования углеводородного радикала. в ряду устойчивости вторичный радикал устойчивее первичного, следовательно, сульфохлорироваться станет не крайний атом углерода
2) побочный продукт видите сами
3) хлорангидриды сульфокислот действием щелочи превращаются в соли, которые применяют как стиральные порошки
C12H25SO2Cl + NaOH = C12H25SO3Na + HCl