Юр
Юрий

Разбор слова по составу: обрабатываемая

Димка Маслов

В данном слове нет корня раб, так как его давно нет в словах работать, работа, обрабатывать (упрощение основы произошло давно, так как у слов раб, рабыня, рабство в современном русском языке нет ничего общего в лексическом значении со словами работа, работать, обработать, обрабатывать) . Корень в причастии обрабатываемая и родственных с ним словах – с чередованием гласных О//А: работ//рабат.

Выполнить морфемный разбор данного слова, то есть разобрать его по составу, следует так:

об/раба́т/ыва/ем/ая – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – обрабатываем-.

На
Наталья

Об - приставка, раб - корень, ат и ыва - суффиксы, ем и ая - окончания наверно так)

На
Наталья

... а в остальных рубриках уже послали, что Вы к нам?

Виталий Донос

приставка - об; корень - рабат; суффикс - ыва; суффикс - ем; окончание - ая;
Основа слова: обрабатываем
Вычисленный способ образования слова: Приставочно-суффиксальный или префиксально-суффиксальный

¬ - об; ∩ - рабат; ∧ - ыва; ∧ - ем; ⏰ - ая;

Слово Обрабатываемая содержит следующие морфемы или части:
¬ приставка (1): ОБ;
∩ корень слова (1): РАБАТ;
∧ суффикс (2): ЕМ; ЫВА;
⏰ окончание (1): АЯ;

Александр Зыбин

об - бленда
раб - тело
атываемая - байонет

Adilet Kasymov

об-приставка, раб-корень, атываем -суфикс, ая -окончание.. . XD

Нюрочка Меркулова

С такими вопросами к Мойше записывайтесь. ПисАть то умеете?