Дима

как здать на 5 разряд электрика если начальник против но вштате есть мотивирует что группа по эл безопасности 3.

образование высшее.

Светлана Дзуцева

хорошенько выучить ПУЭ, чтобы не завалиться подать заявление в тарификационную комиссию. но если начальник против, то постарается, чтобы тебя завалили. но попробуй. знания всегда пригодятся

Сергей Артамонов

Если у Вас на предприятии есть свой УПК, то только по направлению руководства.
Но так же сами можете обратится в учебные центры и обучиться на 5 разряд и группу ЭБ которая нужна.
Если на предприятии есть комиссия по ЭБ, то вплоть до 4 группы могут оформлять, а вот 5 группа только Ростехназор. Но даже если Вы обучитесь сами на 5 разряд, то работодатель не обязан Вас брать на должность по 5.

Вячеслав Б.в.

Обратитесь в учебное заведение, где обучают профессии электрика, с заявлением о повышении квалификации на курсах.... там влияния твоего начальника не будет, экзамены (теорию и практические работы) будет принимать экзаменационная комиссия... инфу о таких курсах также можно получить в службе занятости населения, которые дают направляют безработных на обучение профессии электрика

Дмитрий Немов

С третьей на пятую группу сразу никакая комиссия не аттестует. Перепрыгивать нельзя. И в каждой группе, насколько помню, должен быть определённый стаж, чтобы сдавать на более высокую.