Олеся Васильченко

Подскажите пожалуйста простенький рецепт квашеной капусты! Как посолить?

Хочу поквасить капусту, не знаю как, много в интернете рецептов, и не один не подошел. мне самый простой нужен! Помогите!)

Светлана

Капуста (белокочанная) — 1.5 кг
Морковь (крупная) — 1 шт

Соль — 2 ст. л.

Сахарный песок — 30 г.
капусту (качан должен быть плоский и белый) и морковь порезать соломкой, слегка перетереть с солью, до влажного состояния, добавить песок. Сложить в эмалированную кастрюлю, поставить под гнeт на 5 дней, накрыть полотенцем от света. Капусту держать около плиты. Капусточка получается хрустящая и кисло-сладкая. Выход: из 5 кг капусты - одна 3 -х л. банка.

Сашенька

Квашеная капуста - рецепт.

Екатерина

Маринованная капуста

На 3-литровую банку:
2 кг. капусты- нашинковать
4 моркови-на тёрке
4-6 зубчика чеснока-раздавить
Всё перемешать в тазу.
Маринад: 1 л. воды
1 стакан сахара
3\4 стакана растительного масла
2 ст. л. соли
перец горошком-6 шт.
лавровый лист-4 шт.
гвоздичка-6 шт.
Вскипятить, добавить 1 стакан воды.
2 стол. ложки уксуса.
Плотно уложить капусту в банку
и залить горячим маринадом, закрыть
капроновой крышкой.
Через 12 часов капуста готова.
Приятного аппетита, через 1.5 часа пожалуйте
в туалет.

Ин
Индира

покрошить, посолить по вкусу, перемешать и в стеклянную банку.
дня через три может будет готова (потом в холодильник), добавишь лука, масла, сваришь картошки, нальёшь рюмку, выпил, закусил. куда проще
Вкус будет зависеть от самой капусты, пробуй перед покупкой.

Людмила

Квашеная капуста (однодневка)

Капусту нашинковать, вывалить в таз или большую кастрюлю,
потереть одну большую морковку (можно без морковки) , перемешать-перемешать, но
капусту не жмакать (!!!), просто хорошенько перетрусить.

Готовим рассол - 1.5 литра воды доводим до кипения,
добавляем в воду 2-2,5 ст ложки крупной соли, перемешали, 2 ст ложки сахара,
опять перемешали и 100-150 гр уксуса, быстро перемешали и сразу выключили
огонь, чтобы уксус совсем не <ушел>.

Этим горячим, практически кипящим маринадом, заливаем смесь
капусты и моркови и ставим в прохладное место. Крышкой НЕ НАКРЫВАТЬ!

Если ВЫ это сделали вечером, то уже на обед - ужин
следующего дня капуста готова!

Капусту надо переложить в банку (получается как раз 3х
литровая банка) , а маринадом залить и поставить в холодильник. Оччень вкусная,
хрустящая капустка выходит.

Осталось заправить луком, маслом и приятного аппетита!

Ася

Капуста белокочанная, квашенная с морковью10 кг капусты, 300-500 г моркови, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.
Нашинковать капусту. Морковь промыть, очистить и нарезать лапшой или натереть на терке. Смешать морковь с капустой, тмином, солью, затем плотно уложить в посуду, утрамбовать, чтобы капуста пустила сок. Оставить капусту в помещении при температуре 18-20* С. В этих условиях она быстро сбраживает. Наблюдая за капустой в период ферментации, надо снимать излишнюю пену. И протыкать ее деревянной или пластмассовой спицей, для выхода газов. Когда процесс брожения заканчивается, рассол светлеет, капуста оседает и приобретает приятный освежающий кисловато-соленый вкус, хрустит на зубах. Перенести капусту в холодное место и хранить при температуре до -2*С.

Колян

Рецептов полно и схема приготовления примерно одинаковая на 3-х литровую банку. Запомните одно: настоящая квашенная капуста - это сама капуста + соль (можно малеха моркови для красоты добавить) . То есть никакой воды, никаких рассолов, лимонов и прочих ингредиентов в капусту не идет.

Юлия

Нашинковать тонкой соломкой (примерно1,5-1,8 кг) капусту, на терке натереть морковку (как больше нравится - побольше, поменьше) . Перемешать капусту с морковью и плотно (как можно плотнее) уложить в банку. Сверху насыпать 2 ст. л. соли и налить холодную кипяченую воду столько, чтобы она полностью покрыла капусту. Накрываю п/эт крышкой и поставить в тарелку, чтобы при брожении сок собирался, если вытечет. При появлении пузырьков в капусте, прокалывать длинным ножом вдоль стенок банки и выпускать газ не менее 2-х раз в день (можно и лучше сделать это почаще) . Стоит в тепле 2-3 дня, потом можно убрать в холодильник.

Аня

вот уж тебе ли не знать, как делать вкусности?:)

Виктория

Капуста, морковка, соль. Все перетереть, плотно в банку, пустит сок. Получается всегда, если свежая, не лежалая капустка и хорошо перетереть ее, норм нет, все по вкусу.