Ри
Ринат

Задача по геометрии, конус

Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом в 30 градусов. Найдите площадь осевого сечения и площадь полной поверхности конуса.

Евгений Мазур

1) Из осевого сечения: высота конуса равна половине образующей Н=L/2 - как катет, лежащий против угла в 30о в прямоугольном тр-ке.
2) По теореме Пифагора найдем радиус основания R=(LV3)/2

2) Осевое сечение - это тр-к. Его площадь равна половине произведения основания на высоту: S=1/2*2R*H=RH=L^2/4.

3) S(полн.) =S(осн.) +S(бок.) =piR^2+piRL=

pi*3L^2/4+pi*L^2V3/2=piL^2(3/4+V3/2).

По-моему, так.

Саня Скворцов

Условие не полное. Если только задан угол, то ничего не посчитать. Должны быть еще заданы линейные элементы.

Света Осипова

Sос = r·h = r^2 / 2 = 2 · h^2
Sполн = 2 · h^2 · π · (2 + √5)