Ольга Шебестюк

как ухаживать за геранью

Ирина Серёжкина

Герань не требует сильного ухода, она в общем-то неприхотливое растение. Моя бабушка всегда держит ее на подоконнике, рыхлит землю и поливает раз в 4 дня

Альфия

Ей нужно много солнца иначе начнет вытягиваться и не будет цвести. В весенне -летний период обильный полив ну а осенью в конце вегетационного периода сильная обрезка

Любовь Попова

1. ПОЧВА ДЛЯ ГЕРАНЕЙ

Для выращивания гераней почва должна быть питательной, пригодна смесь из равных частей садово-огородной земли, торфа и песка. Такая же почва годится и для посева семян гераней. При выращивании в садах герани предпочитают хорошо дренируемые почвы. Осенью герани выкапывают и переваливают в горшок. При выращивании герани в горшках обязателен хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды в корнях. Периодически почву в горшках необходимо рыхлить, это обеспечивает доступ воздуха к корням и препятствует загниванию корней.
2.ПОЛИВ ГЕРАНЕЙ

Герань требует регулярного и обильного полива весной и летом и умеренного полива зимой, так как при слабой вегетации корневую систему легко залить. Герани не требуют опрыскивания и мытья листьев. Она относится к разряду тех растений, которые лучше подсушить, чем перелить. У всех гераней существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими. При поливе необходимо обеспечить сток излишков воды, чтобы предотвратить переувлажнение. Если герань получает воды больше, чем ей требуется, то ее листья и цветы изменяют свой вид. При излишнем поливе даже если листва хорошая, герань может не цвести.
3.РАЗМЕР ГОРШКОВ ДЛЯ ГЕРАНЕЙ

Герань выращивают в горшках или ящиках. Размер горшков подбирают по размерам корневой системы. Горшок не должен быть слишком большим – в этом случае не удается контролировать рост растения и формировать желаемую высоту. В небольших горшках герань цветет лучше, цветки будут более красивыми и яркими, а в просторных горшках хорошо развивается куст, но цветет хуже. Для молодых кустиков подбирают горшок небольшого размера, так как корни у герани маленькие. Цветочные горшки меняют на большие только тогда, когда в старых герани уже явно тесно. Если горшок большой, можно посадить в него два или три черенка. Горшки для гераней могут быть пластмассовые или из обожженной глины, но в пластмассовых горшках почва медленнее просыхает, поэтому больше вероятность подвергнуться гниению корней, тогда как глиняные горшки хорошо пропускают влагу и воздух. Оптимальный диаметр горшка для одного растения 12-14 см и 22-25 см для трех и более растений в одном горшке. Высота горшка 10-15 см. Чем меньше горшок, тем компактнее растение (особенно актуально для гераней, выращенных из семян) .
4.ПРИЩИПКА ГЕРАНЕЙ

Усиление ветвления, формирование куста и кроны гераней достигается за счет прищипки. Прищипка делается на 8-10 листе, если растение выращивается из черенка, и на 6-8 листе, если герань выращивается из семян. При прищипке удаляется точка роста. В некоторых случаях требуется повторная прищипка. Есть два способа формирования куста. Если после прищипки новые побеги начали расти не от корневища, а из пазух верхних листьев, их необходимо удалить. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев. Или другим способом – дать этим верхним пазушным побегам подрасти и после двух-трех пар листьев прищипнуть снова. Прищипку гераней производят в феврале-марте. Хотя прищипка и усиливает ветвление и соответственно увеличивает количество цветов, она отодвигает цветение герани.

6.ПОДКОРМКА ГЕРАНЕЙ

Герань положительно отзывается на минеральные и органические подкормки. В период активного роста применяют подкормки минеральными смесями или жидкими удобрениями. В период цветения используют удобрения, содержащие больше фосфора и калия, чем азота. Такие удобрения стимулируют цветение. Если необходимо получить обильную зелень, то применяют удобрения с большим содержанием азота. Подкормки осуществляют раз в неделю с поздней весны до ранней осени. Если герань пересаживалась в новую земельную смесь, то обычно подкормки начинают спустя три месяца после пересадки, когда земля истощится.

Наталия Мартынова

Секреты успешного выращивания пеларгоний: Пеларгония предпочитает солнечные места, но перенесет и затенение. Пеларгония теплолюбива, но очень легкий заморозок переживет. Поливать пеларгонию летом нужно обильно, а зимой - умеренно. Желательно обеспечить пеларгонии доступ свежего воздуха и низкую влажность. Растение предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли) , перегноя, торфа и песка. С весны до осени еженедельно необходимо вносить цветочное удобрение, к которому желательно добавлять микроэлементы. В продаже можно найти специализированную жидкую подкормку "Пеларговит". Для формирования аккуратных кустиков рекомендуется прищипывать для усиления ветвистости. Увядшие цветки необходимо удалять. Местоположение светлое, солнечное. продуваемое, летом растение выносят на свежий воздух, но в тенистое место. Пеларгонии содержат зимой при температуре 10- 15 градусов. Освещение Яркий свет Полив летом - обильный, зимой - ограниченный. У всех пеларгоний существует способность накапливать воду, поэтому они считаются сухостойкими. Влажность воздуха Умеренная Уход Положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-летний период. Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит. зимой растение надо держать в прохладе (+10) и в маленьком горшке, чтобы зацвел.
img