Irina Kosykhina

Самурай чаще пользовался луком использовав катану в крайнем случае или наоборот?

Поспорили с другом который пересмотрел голливудских фильмов и аниме, я ему уже доказал что до 16-17 века самураи были лучниками, но он уперся и сказал: "Боевые мечи до периода Сэнгоку Дзидай и Эдо не являлись фехтовальной катаной как таковой и не были использованы соответствующим образом — строгое отличие этих двух видов мечей друг от друга необходимо. Я тебе говорил во времена сёгуна" .Хотя я такого вовсе не помню, мы говорили в общем о самураях ну да ладно, поисковик на основное оружие данного периода начинает мне про этот период рассказывать. Если вы что то знаете помогите, если вы из тех кто считает что катана способна- "разделить камень или металл на 2 части при ударе" то никогда не смотрите "рентв" и не отвечайте на вопрос.

Игорь Руссков

Основным оружием был всё-таки меч. Если конечно не вспоминать о копье. Что касаеся лука, он не мог быть основным оружием затем, что его не так просто применять. Здесь дело в том, что не надо путать современные спортивные луки с тем, что технологически возможно было сделать в Средние века. Боёвой лук очень тугой. Выстрел производился так: Лук опущен. Берём стрелу. Рывком натягиваем тетиву и одновременно поднимаем лук. Сразу же отпускаем тетиву. Чтобы при этом ещё и попасть в цель, надо тренироваться с двух лет. А после пятого выстрела уже и мечом махать сил не будет, так что у лучника должна быть охрана.

Первые ружья уступали лукам в скорострельности при той же дальности выстрела. Но стрелков можно натренировать за месяц, а не обучать с детства.