Eva Vard

Как построить ЛАЧХ фильтра верхних и нижних частот?

Исходные данные: усиление G=1000, фильтр верхних частот 1 порядка имеет временную константу T=0,1 s и фильтр нижних частот второго порядка имеет временную константу T1=T2=1 ms. Нахожу частоту среза для ФВЧ = 1,6 Гц, для ФНЧ частота среза я так понимаю 160 Гц. И как мне нарисовать ЛАЧХ этого всего? для ФНЧ наклон будет -40 дБ/декада, а для ФВЧ +20дБ/декада? прилагаю рисунок с тем, что имею, а так же не знаю, как фазо-частотную х-ку нарисовать. Нужна помощь.

Nataly Barysheva

Сначала запиши в явном виде передаточную функцию системы. ЛАФЧХ, она же диаграмма Боде, можно нарисовать в MATLAB командой bode(sys); или, например, через сайт Вольфрама:

http://www.wolframalpha.com/input/?i=Bode+plot+of+1%2F%287+%2B+s%29