Ирина Липейкене

сколько стран всего в мире?

Екатерина

Данные каждый год обновляются!

На конец 2013 года в мире насчитывалось 250 стран

Из них 196 независимых государств (193 государства-члена ООН) и наблюдатели: Святой Престол (Ватикан) , Мальтийский орден и Государство Палестина

Нажмите на 250, там полный Список стран мира!

Жа
Жанерке

НИЖЕ ПРЕДСТАВЛЕН СПИСОК СТРАН МИРА, В КОТОРЫЙ ВКЛЮЧЕНЫ 258 СТРАН:

1. 194 государства (193 государства-члена ООН и Ватикан) .

2. 10 государств с неопределённым статусом:
7 государств, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (частично признанные государства) :
1. Республика Абхазия;
2. Китайская Республика;
3. Республика Косово;
4. Палестина;
5. Сахарская Арабская Демократическая Республика;
6. Республика Южная Осетия;
7. Турецкая Республика Северного Кипра.
2 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:
1. Нагорно-Карабахская Республика;
2. Приднестровская Молдавская Республика.
1 государство, не входящее в ООН, являющееся фактически независимым, не признанное ни одной страной-членом ООН, ни частично признанными государствами:
1. Сомалиленд.

3. Другие территории (54):
38 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
3 внешние территории Австралии:
1. Кокосовые (Килинг) острова;
2. Остров Норфолк;
3. Остров Рождества.
3 коронные земли Великобритании:
1. Гернси;
2. Джерси;
3. Остров Мэн.
12 заморских территорий Великобритании:
1. Ангилья;
2. Бермудские острова (Бермуды) ;
3. Британская территория в Индийском океане;
4. Британские Виргинские острова;
5. Гибралтар;
6. Каймановы острова;
7. Монтсеррат;
8. Острова Питкэрн;
9. острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья;
10. Тёркс и Кайкос;
11. Фолклендские (Мальвинские) острова (оспариваются Аргентиной) ;
12. Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (оспариваются Аргентиной) .
2 территории (автономных региона) Дании:
1. Гренландия;
2. Фарерские острова.
3 заморские (автономные) территории Нидерландов:
1. Аруба;
2. Кюрасао;
3. Синт-Маартен.
2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации с Новой Зеландией:
1. Острова Кука;
2. Ниуэ (Савидж) .
1 зависимая территория Новой Зеландии:
1. Токелау.
5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США:
1. Американские Виргинские острова;
2. Американское Самоа;
3. Гуам;
4. Пуэрто-Рико;
5. Северные Марианские острова.
5 заморских сообществ Франции:
1. Сен-Бартельми;
2. Сен-Мартен;
3. Сен-Пьер и Микелон;
4. Уоллис и Футуна;
5. Французская Полинезия.
2 заморских особых административно-территориальных образования Франции с особым статусом:
1. Новая Каледония;
2. Французские Южные и Антарктические территории.
4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях:
1. Аландские острова;
2. Гонконг (Сянган) ;
3. Макао (Аомынь) ;
4. Шпицберген.
11 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности, относящихся к другой части света) :
3 территории Испании в Африке:
1. Канарские острова;
2. Сеута;
3. Мелилья.
2 автономных региона Португалии:
1. Азорские острова;
2. Мадейра.
1 заморский штат США:
1. Гавайские острова (Гавайи) .
5 заморских департаментов и регионов Франции:
1. Гваделупа;
2. Майотта;
3. Мартиника;
4. Реюньон;
5. Французская Гвиана.
1 территория с неоформленным статусом, некоторыми считающаяся расположенной в суверенных морских водах Соединённого Королевства, но при этом самоуправляемая, и на которую Соединённое Королевство фактически не претендует:
1. Силенд.

Ми
Михаил

Настоящих независимых стран 194; страны с собственным управлением - Косово, Тайвань и Западная Сахара (признанные большинством стран) плюс Палестинская автономия, Гонконг и Макао, итого государств - 200.