Ра
Рафаэль

в какой сказке есть слово листочек

Gugu Taras

Шведская сказка
" Три волшебных листочка "

Жил-был в стародавние времена король, сильный и могучий. Было у него три дочери. Краше всех самая младшая была. К тому же она была умной, работящей и услужливой. Любил ее отец больше жизни и никогда ей ни в чем не отказывал. По правде говоря, она ни о чем отца никогда и не просила.
Вот как-то осенью собрался король с оруженосцами на ярмарку. Вскочил он на коня и спрашивает дочек:
- Какой подарок вам привезти?
- Мне, батюшка, гребень серебряный, - просит старшая.
- А мне привези золотой перстень, - просит средняя. Младшая молчит, ни о чем не просит.
- А еще достань мне ожерелье алмазное! - добавила старшая.
- И браслет из камней лунных! - не отстает от сестры средняя.
Стали они наперебой у короля драгоценные уборы выпрашивать. Слушал, слушал король, и наконец сказал:
- Привезу, если не забуду!
Повернулся он к младшей дочке и говорит:
- А ты почему молчишь? Неужели нет у тебя никаких желаний?
- Спасибо, батюшка! Ничего мне не надо, - отвечает младшая.
- А ты подумай хорошенько! - просит король.
- У меня есть все, что мне нужно, - отказывается она.
- А все-таки, может, чего-нибудь желаешь? - спрашивает король.
- Есть у меня одно желание, - призналась принцесса.
- Ну так скажи - какое? - обрадовался король. - Я для тебя все, что ни попросишь, хоть из-под земли достану!
- Будь по-твоему, скажу! - согласилась принцесса. - Я слышала, что есть на свете дерево с тремя золотыми волшебными листочками, которые играют и поют