Алексей Королёв

Логическая загадка

Из магического сундука случайным образом выпадают пять разных предметов. Зелье выпадает в три раза реже монеты. Броня выпадает в пять раз чаще оружия. Монета выпадает в два раза чаще ресурса. Оружие выпадает в сорок раз реже зелья.

Вопросы:

1)Если сундуки открывает один и тот же человек, сколько ресурсов будет у него, когда выпадет броня?

2)Если вероятность выпадения предметов обратнопропорциональна их стоимости, то сколько монет стоит оружие?

3)Сколько человек из тысячи получит пять монет, открыв первые пять сундуков?

4)Какова вероятность, что из первых ста открытых сундуков не выпадет ни одного оружия?

5)Если монеты, ресурс и зелье могут выпасть только один раз, то сколько нужно открыть сундуков, что бы получить оружие?

Виктор Тришков

Зелье-(S), монеты -(M), Броня-(B), ресурс-(R), Оружие (O)
M=3*S,B=5*O,M=2*R,S=40*O, S+M+B+O+R=1

B=5,O=1;M=120,S= 40,R= 60; ( из 226)
Вероятности : pB = 5/226, pO = 1/226, pM = 60/113, pS = 40/226, pR = 60/226}
1) Ресурсы выпадают в 12 раз чаще.
2) 226
3) (1-pO)^100 = 64.2%