Дмитрий

Эх. . .География.. . Помогите, пожалуйста)

1.Что такое ПТК?
2.Виды ПТК.

3.Что такое природный компонент?
4.Виды природных компонентов.

5.Свойства ПТК.

6.Что такое Ландшафт?

P.S. ПТК-Природно территориальный комплекс.

Заранее, просто огромнейшее спасибо) *

Эля Маданова

1 Природно-территориальный комплекс, он же биогеоценоз из курса биологии. Его так же называют ландшафтом. ПТК--это совокупность всех компонентов природы на данной территории. Иногда определение озвучивается так: ПТК--это результат всех взаимодействий географических оболочек на данной территории или акватории.
2 К глобальным ПТК относится географическая оболочка (океаны и физико-географические пояса) .

К региональным – физико-географические страны, области, зоны и подзоны.

Локальные ПТК, как, правило, приурочены к мезо- и микроформам рельефа (оврагам, балкам, речным долинам и др. )
3 Разделяя природу, нужно выделять в ней прежде всего крупные части - блоки. Их называют природные (географические) компоненты. Их всего шесть. Вы когда-то изучали эти компоненты в курсе природоведения. Мы выделили части природы. Однако природа - это не только тот мир, который окружает нас на Земле. Природа - это весь мир, вся Вселенная. И даже больше.. .
4 К природным компонентам относятся: атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера.
6 Ландшафт-природный территориальный комплекс, состоящий из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов, а также комплексов более низкого таксономического ранга.

Алексей Казанцев

очень странно что ты не знаешь

Анна Беспалова

ландшафт нуууууууууууууу горы равнины и т. д