ТС
Татьяна Соколова

почему Гоголь сделал подлеца Чичикова героем своей поэмы?

ИШ
Ивона Шварц

Определение подлец - не совсем подходит к даннному персонажу, скорее жулик.
В общении с ним полнее раскрывается всё многообразие дураков в тогдашней России.

Яночка
Яночка

В произведении герой не обязательно положительный. В данном случае герой поэмы - это не Герой России. Просто главный персонаж.

ДО
Дианова Ольга

потому что он хотел показать, что в России, современной ему, только такие жулики и проныры являются настоящими "героями" для окружающих

Ан
Аня

А как по вашему зачем сняли сериал Бригада? В стране была ситуация сродни нашей 90х годов со стойким антигосударственным нигилизмом, отсюда и главный "герой"

НТ
Наталья Тютчева

Он был героем этого времени, которым подражали и на которых почти молились. А уж денежки и тогда были главной меркой человечества...

АС
Алеся Смирнова

затралил лалок, азаза.

АГ
Александра Гребёнкина

Гоголь на этот вопрос ответил сам:
"Очень сомнительно, чтобы избранный нами герой понравился читателям. Дамам он не понравится, это можно сказать утвердительно, ибо дамы требуют, чтоб герой был решительное совершенство, и если какое-нибудь душевное или телесное пятнышко, тогда беда! Как глубоко ни загляни автор ему в душу, хоть отрази чище зеркала его образ, ему не дадут никакой цены. Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкой! » Увы! всё это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека. Но.. . может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе небранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения. И мертвыми покажутся пред ними все добродетельные люди других племен, как мертва книга пред живым словом! Подымутся русские движения.. . и увидят, как глубоко заронилось в славянскую природу то, что скользнуло только по природе других народов.. . Но к чему и зачем говорить о том, что впереди? Неприлично автору, будучи давно уже мужем, воспитанному суровой внутренней жизнью и свежительной трезвостью уединения, забываться подобно юноше. Всему свой черед, и место, и время! А добродетельный человек всё-таки не взят в герои. И можно даже сказать, почему не взят. Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку; потому что праздно вращается на устах слово: добродетельный человек; потому что обратили в рабочую лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом и всем, чем попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, и остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека. Нет, пора наконец припрячь и подлеца. Итак, припряжем подлеца! "

Похожие вопросы
почему произведение теперь уже Гоголя "Мертвые души" - поэма?
Почему Гоголь помещает историю жизни Чичикова только в последнюю главу?
Помогите! Найти биография Чичикова из поэмы "Мёртвые души"Н. В. Гоголя
почему в конце поэмы гоголь сажает в птицу-тройку подлеца-чичикова?
Белинский о Чичикове. Отношение Гоголя к Чичикову... очень нужен ответ
«почему гоголь назвал поэму мертвые души»
Почему информацию о правонарушениях в городе связанны с именем Чичикова в поэме Н. В. Гоголя?
Чичикова,героя поэмы "Мёртвые души",не принимали за:
как в поэме гоголя мертвые души раскрывается сущность Чичикова?
почему Гоголь сделал подлеца Чичикова героем своей поэмы? Подтвердите свои выводы короткими цитатами из текста