Александр Лазарев

Всем привет! Такая проблема: спустя месяц стали умирать мальки пецилии один за другим. Симптомов болезни нету!

Из 13, которых я успела отловить и посадить в отсадник выжило 8 и недавно стали каждый день умирать по 1-2 малька. На данный момент осталось 5 и один себя плохо чувствует. Аквариуму месяца 2, вода кристально чистая, каждую неделю добавляю кондиционер easy balanse tetra и делаю раз в неделю подмену воды на 50%. В аквасе также живут 15 небольших рыбок, все себя замечательно чувствуют и никто не болеет. рассматривала умерших мальков и никаких болезней на них не обнаружила, плавники не склеены. Наблюдая за ними, увидела что перед тем как откинутся они медленно падают на дно и лежат шевеля плавничками, потом падают на бок и умирают в течении 2-х часов непонятно почему! Кормлю 3 раза в день разным кормом (циклопом, хлопьями и кормом для мольков) на протяжении месяца и все было хорошо. В отсаднике переодически чистила дно и стеночки, так что как и во всем аквасе так и там было чисто. Скажи пожалуйста в чем может быть проблема?

Дополню: малькам около месяца, может 3 раза в день и многовато кормить, но в течении месяца так кормила и вроде все нормально было. Вода в аквариуме +26 я думаю это вполне теплая водичка. Корм сыпала разный: начинала с серовской крошки для мальков и беспозвоночных, его я и продолжала сыпать чуток 1 раз в день, так же давала по чуточке мороженого циклопа для мальков (его я давала им с самого начала параллельно с крошкой) и дней 10 назад стала иногда крошить им хлопья от тетры, которыми кормлю и остальных рыб. В конце концов после опублиования данного вопроса у меня остался 1 малек, отсадила его в отдельный аквас, вроде пока жив, плавает и кушает. Но возникла еще некая проблема: в отсаднике с мальками сидели 2 улитки зебры, после того как переадила вчера малька я убрала отсадник и выпустила улиток в аквариум, на следующий день обнаружила что одна улитка мертвая, и вдобавок за фильтром нашли еще метвую пецилию (видимо ночью тоже умерла) . Совпадение или что-то страшное?

Выяснилась проблема: по всей видимости занеслась инфекция с мороженым мотылем, из-за этого у меня погибло 7 из 8 мальков, одна пецилия и еще одна заболела + молли, увеличение глазиков ((( сейчай пробую лечить их от этой гадости

Евгений

судя по Вашему описанию могу сделать некоторые выводы. ну во-первых, еженедельная подмена 50% воды это много нужно около 25%. во-вторых, кормить 3 раза, это многовато. давать корм нужно 1 раз или 2 но меньшими порциями. т. е. или 1 раз даете, такое кол-во, что бы сьели за минут 15. в одно и то же время (например с утра, сразу после включения аквы) . или же 2 раза но даете корма в меньшем кол-ве, на 5 минут. в третьих, не написано, есть ли отопление? пицелии любят тепленькую водичку. не написали возраст мальков. соответствует ли корм возрасту? ну и как говорит мой приятель естественный отбор ни кто не отменял. у каждой породы рыб есть % отсеивания малька. у одних из 10 икринок 9 мальков достигают взрослого возраста, а у кого то и из 100 еле еле 10 выживают.