Геннадий Орлов

если от щитка идут два провода как мне подключить 3 провода с заземлением

Варя Круглова

тк в щите нет заземления, то это будет зануление, а это разные вещи

Дмитрий Славкин

Если квартира старая, то даже щитки в подъезде не заземлены. Раз моему преподавателю задали такой вопрос на экзамене (они постоянно сдают экзамены), правильный ответ был-труба холодной воды. А за ответ"на корпус щитка" получил пересдачу. Как глупо не звучит.

Олег Мягков

Алексей Пальшин прав. в "Хрущебах" щитки не имеют заземления. и во многих старых домах даже щиты не заземлены. то что все привыкли считать заземлением на щитах на самом деле является "глухозаземленным нолем". так что гарантированую землю можно получить сделав ее самому. стальные штыри (14-20мм) длиной 2,2м забиваются в грунт "треугольником" со стороной 1,2м или "полосой" через 2 м. выступающие остатки штырей свариваются стальной полосой, к которой приваривают клемму (болт) и с помощью гайки и шайб прикручивают заземляющий проводник. сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом.

Настена Сенина

Общий щиток всегда заземлен вот от щитка корпуса берите землю.

Илья Бузенков

Если это дом, то заземление делаете самостоятельно (инфа в нете есть) . Если это квартира, то провод для заземления прикручиваете к щитку (в любую дырку саморезом или болтом)

Натали Фёфoрова

землю с минусом

Зафари Ильяс

заземление можно сделать из ноля. Ноль до счетчика и есть заземление. Сделай колодку на заземление, а от нее на счетчик пусти ноль. Вот тебе и заземление и ноль и фаза. Удачи!!!