Влад Алешин

Река кума она полноводная

Задали домашнюю работу по русскому языку, а там нужно сравнить реки по глубине ширине и тд. И вот такой вопрос река кума полноводная?

Лю
Людмила

Кума берет начало на северном склоне Скалистого хребта у села Верхняя Мара в Карачаево-Черкесии. До Минеральных Вод Кума — горная река. С выходом на равнину приобретает спокойный характер с множеством меандров (ериков). При выходе на Прикаспийскую низменность разбивается за городом Нефтекумск на несколько рукавов, которые как правило не достигают Каспийского моря.
Питают реку главным образом атмосферные осадки. Среднегодовой расход
воды — 10-12 м? /с у станицы Суворовской. Вода Кумы отличается большой
мутностью (за год выносится около 600 тыс. т взвешенного материала) и
широко используется для орошения (Терско-Кумский и Кумо-Манычский каналы). Сток в среднем и нижнем течениях зарегулирован Отказненским водохранилищем (у села Отказное).