Оксана

Если батарея отопления закрыта (находится в коробке с дырками) то эффективность её ниже?

Вот примерно так:

Михаил

теряет, причем не мало . до 30%

Анастасия Пластинина

учи термодинамику за 8 класс, не возникнет подобных вопросов. температура будет одинаковая хоть с коробкой хоть без, хоть в бетонную плиту её влей

Наталья Алешкина

Нет блин, выше. Если нос заткнуть ватой, дышать будет легче? ) Воздух внутри циркулирует, и только часть выходит наружу. Конечно хуже.

Полина

ДА! КОНЕЧНО НИЖЕ, ВЕДЬ НИЖЕ ТЕПЛООТДАЧА. НУ Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ОНА ЗАКРЫТА НА МОМЕНТ РЕМОНТА! В данном случае заниженная эффективность на этом периоде вполне будет компенсироваться ее сохранностью! когда распакуете теплоотдача увеличится. возможно даже вдвое

Ильсия

безусловно хуже поскольку греет сама себя

Ирин@ (Esther) Черновол

Ниже конечно. Батарея должна быть открытой

К@тьк@ Громов@

Эффективность - количество работы в единицу времени.
Для интересующего процесса нагрева воздуха в помещении - ниже, поскольку количество воздуха, получающего работу в закрытом пространстве безусловно меньше, чем в открытом (поставь вентилятор внутри и работа увеличится). , А относительно всей системы - нагрев воздуха, экрана, стен - работа остаётся неизменной - что в закрытом состоянии, что в открытом. Конечно, нагретые стены и экран - со временем отдадут полученное тепло, являясь аккумуляторами.

Наглядный пример - автомобильный радиатор - чем быстрее машина едет - тем эффективнее охлаждается двигатель, а в пробках перегревается.

Мария Миронова

с коробкой в комнату в единицу времени поступит теплого воздуха меньше, поскольку этот экран в дырочках дает ему сопротивление при конвекции.
Ну для сравнения-- поставьте экран с одной маленькой дырочкой---батарея будет выдавать теплого воздуха раз в 10 меньше нормы. Поставьте экран с двумя такими дырочками---уже раз в пять меньше. Уберите экран совсем---будет единица.

Павел

От экранов теплоотдача отопительных приборов снижается от 10 до 50%

Елена Царькова

ниже ...у мну в маленькой комнате жарит ...я столик к ней поставил... еще и дсп приставил... так легче стало

Ольга Толли

Естественно ниже но если вы принудительно подадите снизу воздух то этот недостаток можно будет компеньсировать. И мало того вы еще улучьшите равномерность обогрева комнаты. Но это напрямую будет зависить от того с каких точек в комнате вы будете брать воздух и подовать на батарею. Для этих целей оптимально подойдет канальный вентилятор производительностью не меньше 200 кубов в час.