Сергей Белый

Мимо каких крайних точек, каких материков проследовали шлюпы первой русской кругосветной экспедиции?

Константин Чеклецов

В прошлом году 110 лет начала этого подвига Русских мореплавателей праздновали.
Экспедиция под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского на кораблях "Надежда" и "Нева", которые по традиции были куплены за границей, в Англии. .
26 июля 1803г. Крузенштерн и Лисянский вышли из Кронштадта.
Маршрут экспедиции:
Кронштадт (Россия) — Копенгаген (Дания) — Фалмут (Англия) — Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова, Испания) — Флорианополис (Бразилия) — Остров Пасхи (Чили) — Нукухива (Маркизские острова, Франция) — Гонолулу (Гавайские острова, США) — Петропавловск-Камчатский (Россия) — Нагасаки (Япония) — Хакодате (о-в Хоккайдо, Япония) — Южно-Сахалинск (о-в Сахалин, Россия) — Ситка (о-в Ситка, США) — Кадьяк (о-в Кадьяк, США) — Гуанчжоу (Китай) — Макао — остров Святой Елены (Англия) — о-ва Корву и Флориш (Азорские острова, Португалия) — Портсмут (Англия) — Кронштадт (Россия) .

Кстати.
Участником этой экспедиции был известный по "Юноне" и "Авось" - Николай Резанов