Ирина Бочарова

С какой целью автор Маршак употребляет "Каперне расцветёт одна сказка "

Рустам Халиков

Это для тех, кто знает, что за сказка расцвела в Каперне.

Илья

Уверены, что это Маршак?) )
«Не знаю, сколько пройдёт лет, только в Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберётся народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдёт величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывёт от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищете? » – спросят люди на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. «Здравствуй, Ассоль! – скажет он. – Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в своё царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет всё, чего только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слёз и печали» . Он посадит тебя в лодку, привезёт на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звёзды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом.
– Это всё мне? – тихо спросила девочка. Её серьёзные глаза, повеселев, просияли доверием. Может быть, он уже пришёл.. . тот корабль?
– Не так скоро, – возразил Эгль, – сначала, как я сказал, ты вырастешь. А потом.. . Что бы ты тогда сделала?
– Я? Я бы его любила... »

Наталья Кирсанова

с намёком на то что он курил травку.