Анастасия Соболева

составить уравнение реакции от лития до фтора с кислородом Очень нужно, желательно быстрее!!

Ирина

Речь идет об элементах 2-го периода?
4Li + O2 = 2Li2O
2Be + O2 = 2BeO
4В + 3O2 = 2В2О3,
С + О2=СО2
N2+O2=2NO
2F2 + O2 = 2OF2
Более сильным окислителем, чем кислород, является его сосед по периоду – фтор. Это легко объяснить тем, что фтору до завершения октета нужен всего 1 электрон (расстояние от валентной оболочки до ядра у фтора и кислорода – наименьшие в группах, их валентные оболочки имеют одинаковое главное квантовое число) . Поэтому соединения кислорода с фтором – единственные, где кислород имеет положительную степень окисления.
Следует заметить, существуют и такие фториды кислорода О2F2, О3F2, О4F2, О5F2 и О6F2, причем соединения с кислородом можно было бы назвать «фторидами озона» , поскольку они содержат связь О–О.