Екатерина Мельконовицкая

Помогите пожалуйста срочняк надо

1. Студентка Воробьева
одолжила у подруги
Климовой 1 тысячу долларов США сроком на один месяц. Спустя месяц Климова
обратилась с просьбой о возврате ей долга, но Воробьева заявила, что никаких
денег не брала. Климова обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что
при передаче денег присутствовали Маслова и Трофимова, которые могут
подтвердить этот факт. Сможет ли Климова вернуть свои деньги?

2. В результате нарушения правил эксплуатации на заводе
произошла авария, в результате которой в атмосферу и близ лежащий водоем попали
ядовитые вещества, причинившие ущерб окружающей среде. Против завода было
возбуждено уголовное дело, с чем не согласился его директор, считая, что
признаков преступления нет, т. к загрязнение было не умышленно. Прав ли
директор? К каким видам ответственности можно привлечь?

3. СПК
"Заря" построил небольшой колбасный цех для переработки продукции
животноводства. Цех выпустил 500кг колбасы и 200кг печеночного паштета, однако
упаковочного материала своей продукции цех не имел. Продукция была упакована в
материал, который начальник цеха приобрел в соседнем районе на мясокомбинате.
Вся продукция не регистрировалась и была представлена к реализации на колхозном
рынке. Определите, имелись ли в действиях начальника цеха нарушения закона
" О качестве и безопасности пищевых продуктов" и другие нарушения.

4. Супруги Ивановы несколько лет состоят в браке. Иванова
занимается бизнесом, Иванов потерял работу и получает пособие по безработице.
Иванова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип разделения
имущества, нажитого в браке. Иванов заявил, что если они заключат такой
контракт, то юридической силы он иметь не будет. Т. к. супруги к взаимному
согласию не пришли, они обратились за помощью к специалисту. Какой ответ им
надлежит дать?

Александра Черникова

1. Договор займа свидетельскими показаниями не подтверждается, должен быть заключен только в письменной форме.

Илья

1. нет