Диман Ага Щас

При взаимодействии фенола с натрием выделяется 3.36 л (н. у. ) водорода.

При взаимодействии фенола с натрием выделяется 3.36 л (н. у. ) водорода. Определите: а) массу образовавшегося фенолята натрия; б) массу вступившего в реакцию фенола

Артём Поляков

2C?H?OH+2Na=2C?H?ONa+H?Водорода выделялись 3,36/22,4=0,15 моля, фенола было, а фенолята стало по 0,3 моля.