Евгений Батарев

В каких видах соревновались древние олимпийцы?

Aleksei Minin

Античные Олимпийские игры проходили в Древней Греции с 776 г. до н. э. до конца IV века нашей эры, когда Православная Церковь и император Флавий Феодосий сочли их отголосками языческих культов и запретили.

Программа игр была примерно такой:
Бег
Бег на стадию (192 м - до конца стадиона) .
Двойной бег (бег на две стадии - 384 м - до конца стадиона, поворот у столба и обратно) .
Долгий бег (бег на 7 стадий - 1344 м. Длина дистанции могла меняться от 7 до 24 стадий) .
Бег в полном вооружении (на две стадии) . В последствии из вооружения оставлен был только щит.
Единоборства
Кулачный бой.
Панкратион (рукопашный бой, где сочетались удары руками и ногами и борцовая техника. Пан и кратос - в переводе "всей силой").
Борьба (удары запрещались)
Пентатлон - пятиборье, включало:
бег на стадию, метание диска, метание копья, прыжок в длину и борьбу.
Конные бега
гонки квадриг;
скачки на лошадях;
гонки колесниц с 2 лошадьми.
Соревнования трубачей и герольдов - как эстетическое завершение Олимпийских игр. Поэты читали свои шедевры.

Елисей Евлампиев

борьба; метание ядра, копья; бег с препятствиями

Светлана Быковская

борьба; метание копья и диска; бег с препятствиями; езда на колесницах