Александра Большакова

о поездке в ЧЕХИЮ. нет ответа о визе

Сдали документы в агентство 14.02 на поездку в Чехию (вылет 27 ночью) . ответа о визе из посольства еще нет. наше агенство сообщает ...нам что возможна такая ситуация что необходимо будет (если так и не будет известна информация о визе ) 27 приехать в Москву (из Волгограда) и только на месте в аэропорту узнать о визе. дадут ли ее вообще и сразу же улетать. как быть? как так ехать с завязанными глазами не зная есть ли виза и полетим ли мы в Чехию вообще?

Евгений Слащилин

А что вы переживаете? 14 вы отдали документы. 15 (а, скорей всего, уже 16) их передали на визу. Срок оформления -- 5 рабочих дней. Сегодня как раз пятый день всего. Завтра или в пятницу ваш паспорт заберут, поэтому и отдадут его вам уже в аэропорту. Нормальная практика. Хотите без нервов, отдавайте документы на визу за месяц, тогда не придется в аэропорту получать паспорта перед вылетом.

Мария Болотина

1. Послушайте, Вы за сутки уже третий пост на эту тему отправляете. Вам уже многократно и многие ответили, что это - НОРМАЛЬНО, если визу Вы заказывали вместе с туром через туроператора.
2. 5 дней - столько ОБЫЧНО консульство оформляет визу. Время считается с момента поступления Ваших документов в консульство, а не с момента, когда Вы их отдали турфирме. А по закону консульство вообще может рассматривать документы до 10, а в нештатных ситуациях - до 30 дней.
3. Выдавать документы в аэропорту - это ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА, но никто не мешает Вам позвонить накануне туроператору и выяснить вопрос о готовности виз. Но и это, ИМХО, лишнее. Отказ в визе - экстраординарный случай для организованной поездки в Чехию и в случае отказа Вас в любом случае заранее оповестят.

Так что прекратите истерику, всё нормально будет.