Иван Родькин

Как бы вы разрешили эту ситуевину? (+)

у нас есть друзья, развелись 15 лет назад .он женился, она одна. дружить не перестали ни с ним ни с ней. у мужа др .т. к оба -наши друзья то зовем всегда их обоих .возможно он придет с женой (раньше этого мы избегали -их встреч втроем ) .и вот тут как бэ ЧО ДЕЛАТЬ??? ) ждать что кто то из дам откажется? а если придут обе -как их распределять по статусу, и куда кого сажать усаживать .блииин, что за ситуация .У вас были такие проблемы?

Ольга Маренкова

Была такая ситуация. Но он сразу отказался приходить в наш дом с новой женой, так и сказал: "Не буду ходить, ведь у вас будет моя бывшая жена... " В итоге постепенно "потерялся", а с ней мы до сих пор дружим, и с ее новым мужем тоже....:))

Елизавета Елизарова

зовите всех, но обязательно скажите, кто придёт. кому будет неудобно - откажутся. если все придут, значит готовы к встрече. и сами себя определят по статусу и усядутся. всё будет нормально.

Денис Евд

если жена друга соображает, что по идее должна она отказаться от визита
если придут обе, рассадить подальше

Елена Малышко

Ваша дело пригласить. Если сделает выбор в пользу кого-то, не дай Бог противоположная сторона узнает. Потом бесполезно будет объяснять свою позицию.
А уж, как они сами себя поведут в этой ситуации, как будут себя чувствовать - это их личное дело. Люди взрослые. Разберутся.

Ольга Петрова

так они уж сами друг друга позабыли за 15 лет. .
и вы не волнуйтесь-куда хотят .туда пусть и садятся

Урмат Шайымкулов

Усаживать подальше друг от друга.
И контролировать процесс.
Ну и соответственно сообщить, когда приглашать будете, что будет такая ситуация.
А то я была не готова на свадьбе подруги к такому повороту. Правда это был просто бывший парень, но всё же.

Назира Суйналиева

Ну не вчера же они развелись. За 15 лет уже давно всё перегорело и устаканилось. Думаю, напрасно Вы на этом заморачиваетесь. Должно быть всё ОК.

Татьяна Марушан

Бывшей жене позвоните, спросите, как она смотрит на такую возможную ситуацию.
Пусть сама решит для себя.

А он ведь знает, что бывшая жена будет, они с новой сами и решат.

Их дело, так как их проблема.

Ваше дело предупредить и всё.

Если все припрутся, то скажите, что садитесь гости дорогие куда кому удобно. )

Был случай, что один знакомый был на свадьбе сына с обеими женами. Как сидели не спрашивала. Сама там не была. )

Может для некоторых и нормально это. )

Татьяна ***

15 лет прошло, да это уже целая вечность. И чего же вы тогда боитесь. Приглашайте обеих. А придти или не придти пусть они сами решают. И кто куда сядет, это тоже их проблемы. Я бы на этот счёт и переживать не стала.

Ася Калимуллина

Если обе дамочки с гонором, то ситуация тупиковая - так и будут ходить и ждать кто первым не выдержит и перестанет приходить.
Я например не хожу туда, где мои бывшие могут появиться, даже если друзья или родственники приглашают.
Но ситуёвина может сложиться и так, что это Вам придётся выбирать к кому идти, если приглашения будут от обоих в один день

Дмитрий Хороший

Зовите всех, только дам подальше друг от друга посадите)))

Ирина Белова

я бы на др мужа пригласила бы его (друга вашего), а на своё др - её.

Валерия

всех пригласить и всех предупредить.. пусть сами решают, кому с кем идти или не идти и как себя вести. .
вы все сделали правильно, никого не обидели и славненько)

Алексей Муравьёв

не делать из этого проблемы, - это жизнь, мужа с женой посадить рядом, а бывшую жену напротив, а уж отношения пусть они сами регулируют, если с мозгами дружат, - все будет в порядке, только, когда приглашаете поставьте их в известность, что будет вот так-то, чтобы это не было неожиданностью.
А ситуация такая у меня по жизни, мой первый муж прекрасно общается с моим сегодняшним, мы даже иногда с детьми совместно на природу выезжаем, а я с первой женой сегодняшнего здороваюсь, иногда о детях перекинемся, моя дочь и ребенок мужа знакомы, общаются

Мария Шведкова

Я сама недавно была такой проблемой)) ) Была на свадьбе племянницы моего бывшего мужа. Бывший с новой женой там тоже был. Мой муж не пошел, хотя его тоже приглашали. За столом сидели таким образом: я, младший сын, сноха, старший сын, бывший, его новая жена. Все люди воспитанные, все вежливо поздоровались и стали веселится от души, никто никого не убил) )
Так что, если ваши друзья адекватные люди ( а я думаю, что так оно и есть) - достаточно просто их предупредить, какой состав гостей ожидается. Если кому-то неприятно, то он не пойдет, только и всего.

Елена Пчелина

Я поставила себя на место этой бывшей жены.... Хоть еще 30 лет пройдет - не хотела бы быть в одной компании с бывшим мужем.... Если что - у нас нормальные отношения, но извинилась бы перед тобой и... не пошла бы.. .

Но это лично моё....:))))

Настёнка Милая

нда... уж.... а пусть втроём живут

Татьяна Любавская

развелись давно, он женат, его с новой женой усаживать, а ее на другой край стола и желательно не напротив друг друга да и все )

Борис Сорокин

У нас есть такие, но мы их вместе не приглашаем. Дружим с ним и его женой. Бывшая его нам менее близка.

Руслан Галиев

Они же ваши друзья. Мне кажется, можно прямо у них и спросить. Зачем же вы на себя груз ответственности взваливаете?

Марина Храброва

Да уж столько лет прошло, не вчера же развелись.. .
Думаю там всем уже все равно друг на друга.
Привет-пока.. .
А хотяяяяя....

Наталия Кудинова

Были. Первое время, пока он еще не был официально женат я попросила его не ходить к нам с его новой " подругой", а приходить без нее, на что он не обиделся и собственно так и делал. Когда зарегистрировались-познакомил нас с ней и стали приходить уже вместе. Когда намечались совместные мероприятия я и его и его бывшую жену ставила в известность о приглашенных и получалось так, что либо нынешняя жена либо бывшая не являлись, у них хватало ума самостоятельно регулировать эту ситуацию, не ставя хозяев в неловкое положение. Если же заявятся все вместе, то думаю вам надо относиться к нему с новой женой и к ней так, будто они совершенно друг-другу посторонние люди, не пытаться как-то увязывать их между собой, представьте, что она-ваша незамужняя подруга, а он-ваш женатый друг. И если сами люди адекватны, то все пройдет хорошо.

Алия Харисова

Нормальная ситуация, так бывает, я тоже приходу в гости к друзьям с мужем, а там бывает мой бывший, но мы нормально общаемся, поэтому все ОК.

Александра

Я бы позвал ее. Потом позвал его. Но сказал: "Я приглашаю тебя с твоей новой женой, но предупреждаю, что в гостях будет и твоя бывшая. Так что сами решите, идти ей (новой жене) или нет".
Думаю, что надо предупредить. А то неприятный сюрприз будет.