Сергей

Почему не было птиц? дополнение внутри +++

Осенью сделала скворечник из пластиковой бутылки, насыпала немного хлеба и пшена. Но птиц не было. Почему? Ведь не все улетают в теплые края. Как привлечь птиц? А вы делаете скворечники?

Влад Цишковский

Делаем, птиц подкармливаем. Правда на даче зимой не бываем.
Я плохой знаток птиц, но тем не менее заметила, что не все птицы едят пшено и хлеб. Могло так получиться, что птицы, которые любят пшено, пока кормятся в другом месте. Чтобы привлечь птиц поищите информацию о том, какие именно птицы обитают зимой в Ваших краях и чем они питаются.

Максим Медведев

так кормушка или скворечник

На
Настя

Конечно вешаем кормушки! И каждую зиму прилетает кто-то, кто не был в прошлом году. Только если вы начали кормить - это нужно делать каждый день. Правда уходит много КГ семечек, но не обеднеем же!)) )
Последние данные переписи таковы: синицы, московки, лазоревки, гаичка, зеленушки, снегири, воробьи, вьюрок, зяблики, (ближе к весне - чижи, чечётки) . Некотрые перелётные, но по каким-то причинам остались, вот им особенно нужна такая "материальная помощь"))

Светлана Быковская

это вы сделали кормушку, прилетели-поклевали-улетели, а вы кого осенью ждали в пластиковую бутылку? журавлей?

Лёха Козлов

Потому и не летят, что там немного. Положили бы много сала, так синицы со всей округи сразу слетятся..

Наташа Томашик

Синицам ни в коем случае нельзя хлеб (он у них в кишках бродит) . Булку можно. Пшено тоже нельзя. Синицам, снегирям точно. Про остальных не знаю. Пшено у них внутри разбухает. Кормлю обязательно несоленым салом, сырыми семечками. Можно порезать семечки тыквы и кабачка (его меньше едят) . Тоже всю зиму покупаю семянки килограммами. Кормушка и в городе (в окно липа стучится, на нее повесила) . В сад езжу каждые выходные. Там по деревьям куски сала развешены и кормушки. Птиц полно. Надеюсь летом меня отблагодарят, склевав всех паразитов) . Где-то читала, что зимой из 10 синиц 9 дохнут. Как ни странно не от холода, а именно от голода, бедняжки (

Анна Джандан

Да просто птицы и без кормушки много корма имели до последнего времени. Зима то какая? У нас вот только с субботы снег выпал и следом мороз ударил, а до этого тепло, светло, травка зеленела, даже бабочку в январе видел летающую. У меня постоянно пара мешков с дроблёнкой под навесом стоит (свинтусы у меня) , так когда морозно и снега много, птички всегда там находятся, но как только теплеет и бесснежно, прилетают уже значительно реже.

На
Настя

нет у меня нет кормушек. меня это огорчает. начиная с весны раскладываю птицам хлеб на крышу дровника.

Ольга Фомина

Замените на семечки и несоленое сало.

Арам Манукян

у нас птицы живут на даче - вот уже несколько лет селятся в трубе и выводят там птенцов, а вот ни скворечника ни кормушки нет, не успели ещё обзавестись

Ищенко Алексей

у нас сосед урод, он ходит и стреляет птиц из ружья, даже страшно своречники делать, привлекать птиц жалко, убьет он их потом. мой папа умер в 2001году, вот он с ним ругался по этому поводу всегда, а теперь вообще все молчат, у него забава такая видимо....

Ксения Фёдорова

Осенью в основном синицы А они хлеб и пшено не едят Им нужны семечки или сало

Татьяна Власенкова

Если подвязываете пластиковую бутылку на дерево, нужно разрезы сделать сделать с 2 сторон побольше. На но насыпать много зерна, крупы, семечек. они не будут бояться садится. А так птичка могла и залететь, а потом испугаться при вылете, забиться. Я вчера на снег выбросила остатки жареной картошки, за час ничего не осталось, одни следы воробьев, синичек. Кусок сала привязан проволокой, садятся на него и клюют. Скворечник делайте деревяный схемку найдите в нете.

Людмила Гошко

Покупаю в магазине свиные шкурки, они стоят 20 р. за кг. На них хороший слой сала (соленое сало птицам нельзя) . Привязываю веревкой к веткам деревьев в конце осени. Весной все шкурки объедены синицами.

Максим Паницкий

У нас тоже нет, просто осталось неубранным огромное поле подсолнухов---все птички там, и не только птички.... еще и поле кукурузы не до конца убрали---там тоже и зайцы и лоси пируют....

Дима Чичила

на даче не кормлю, так как не езжу, но ягоды оставляю чтобы могли прокормится. Есть скворешник-но не знаю, живет там кто то.
В Москве сосед сделал скворешник - кормлю почти каждый день- семечки, пшено и хлеб.
Вижу только голубей и воробьев, ворон -и то мало, одну синицу на 3 района увидела прям щастье 🙂
раньше хоть клесты прилетали.. эх

Лариса Свистушкина

crdjhtxybr bp, enskrb &&&скворечник из бутылки? да я бы туда ср.... ь не залетел, не то, что жить

Владислав

Докладаю: Птиц после фейерверков стало меньше в два раза, но ещё остались, кормушка такая же как у Вас, без премудростей, сыплем семечки, чуть пшена и хлебушка, столуются - синички, воробьи, иногда залетают снегири и так приятно, что тебя уже ждут, только увидят мою розовую куртку, сразу стайку созывают, бывает дерутся с наглыми воробьями, те засядут в кормушку и пшенку клюют, а синички всё равно исхитряются клюнуть и улететь, Вороны прилетают, в компосте что-то роют, мы туда от рыбы, мяса отходы бросаем, но если вороны здесь, сороки в это время отсутствуют, почему-то не дружат меж собой, Сало тоже подвешиваем, прямо на ветки.. . Вот так и живем.. . С кошками воюем, стережем покой птичек....