Azizjon

как электрический скат вырабатывает электроэнергию

Маргарита Макшакова

Клетки электрического ската (его еще называют обыкновенным или мраморным) могут вырабатывать электроэнергию до 220В (разумеется, название этого ската пошло именно отсюда) .

У электрического ската есть специальные органы, занимающие большую часть поверхности тела. Они состоят из 6000-7000 пластинок, разделенных тонкими перегородками и изолированными студенистой соединительной тканью. Электрический орган ската - своеобразная батарея. Электричество образуется по тому же принципу, что и в нервной системе человека: под воздействием химического импульса запускается калий-натриевый насос; создается разница потенциалов внутри и снаружи клеточной мембраны. Но в отличие от наших нервных клеток, электрический орган ската не только производит, но и накапливает разряд.

Стоит отметить тот факт, что вырабатывать электричество способны все скаты, однако не в такой степени как электрический скат. Электрический скат известен с давних пор. Его размеры можно определить следующим образом: примерно полтора метра в длину и метр в ширину. Весит от двадцати пяти до тридцати килограмм. Верхняя часть тела покрыта беловатыми и бурыми жилками, в связи с чем оттенки могут быть различными.

Настя

нервы наверно у него

ti
tinik12

Видоизмененными мышцами, генерирует электрические импульсы...

Ислом Муминов

ворует в подводных электроокабелях

Настенка Варанкина

На ночь подключается к розетке