Татьяна Русанова

какого рода слово ножницы

Ми
Михаил

Слово НОЖНИЦЫ употребляется ТОЛЬКО во множественном числе, а единственного числа НЕ ИМЕЕТ. Род же существительных мы определяем по формам единственного числа (по именительному падежу единственного числа). Так что у слова НОЖНИЦЫ рода НЕТ, как и у всех других существительных, не имеющих единственного числа: сутки, ворота, чернила, дрожжи, сливки, каникулы, именины и пр.

Дмитрий Евгеньевич

это существительное употребляется в РУССКОМ языке только во множественном числе. потому понятно, что рода не имеет.

Pavel .

Побежался по предыдущим ответам. Что ж тут скажешь... "мы ленивы и нелюбопытны".

Все прямо-таки бьются лбом о предельно упрощённую школьную программу, где "шаг влево, шаг вправо -- побег, прыжок на месте -- провокация".

По существу:

На самом деле, род существительного во множественном числе в русском языке в большинстве случаев и до определённой степени определить всё же можно.

Действовать нужно так, как действовали наши прапрадеды до реформы 1918 года: поставить существительное в форму род. падежа: нет чего? --брюк, ножниц, но нет чего? --часов. В первом случае -- явно женский или средний род, во втором -- мужской.

В дореформенном правописании определять таким образом род было важно, чтобы правильно выбрать окончание согласующегося с этим существительным прилагательного: -ые/-ие для м. р. либо -ыя-/-ия для ж. и ср. р.; а также чтобы правильно выбрать форму местоимения 3л. мн. ч.: они (м. р.) или онѣ (ж. и ср. р.).

Разумеется, это правило работает не до конца: однозначно определяется лишь мужской род, а женский от среднего отделить затруднительно, ведь род существительных, употребляемых только во множ. числе, сегодня в словарях уже не указывается. К тому же картину портит группа существительных мужского рода, склоняющихся во мн. ч по женскому правилу: "рота солдат". Но общее правило всё же таково.

Владимир Краюшкин

имена существительные употребляющиеся только во множественном числе не имеют рода

Михаил Калинин

Уже написали, что рода не имеют. Произошли от "нож" (мужской род) , а нож призошёл от древнеславянского "нозь" (заноза, вонзить..) . Род у слов обычно изначально был (?) средний, но потом некоторым важным словам присваивали женский род, если предмет был похож на женщину, и мужской - если на мужчину.

Поскольку предмет ("нозь") связан с опасностью, он скорее всего, был назначен мужским родом

ДА
Джамиля Апасова

Ножницы стоят во множественном числе их род узнать невозможно!!!