Наталия Палто

Приведите как минимум 5 примеров проявления магических свойств Солнца Срочно надо

Виктор Казарин

***Из-за того почитания, каким солнце было окружено с древнейших времен, всегда считалось дурной приметой делать оскорбительные жесты в его адрес — например, тыкать пальцем.
***Нельзя было также обращаться к нему с гневными речами и плевать в него. В Венгрии считали, что если девушка бросит собранный при подметании мусор в сторону солнца, она никогда не выйдет замуж.
***Старинное поверье утверждает, что солнце дарит свет и тепло всем людям одинаково. Вместе с тем, лжесвидетелю или, хуже того, клятвопреступнику никогда не видать ни его света, ни ощущать его тепла.
***Повсеместно считалось, что все волшебные травы нужно собирать только перед восходом солнца. Майскими цветами, собранными перед восходом, деревенские знахари выводили веснушки. И, кстати, любую целебную воду следовало также набирать и пить перед восходом солнца.
***В Великобритании считают, что
тот, кто рожден на рассвете, будет умен, а тот, кто рожден после обеда или на
закате, будет ленив. Хорошо, когда прямой солнечный луч падает на невесту, и
смертельно плохо, когда на участника похорон.
***В прошлом в Пасхальное
воскресенье по солнцу гадали на погоду. Ведро с водой ставили так, чтобы в него
попадали первые лучи восходящего солнца. Если свет сиял в воде ясно и
стабильно, лето предстояло хорошее, а если дрожал и неуверенно мерцал, можно
было ожидать проливных дождей и холодов.
***Изначально солнце считали
всевидящим оком Творца и верили, что у кого совесть нечиста, тот не взглянет
прямо в глаза дневному светилу. Полагали, что вор на солнце не взглянет, а
взглянул — так и глаза вытекут!
***Вполне естественно, что все
древние народы создавали культ Солнца и поклонялись ему, считали его главным
божеством, от воли которого зависит их жизнь. И людям оставалось одно —
приносить жертвы богам, чтобы умилостивить их, искупить вину за проступки или
отблагодарить за благодеяния. Организацией и выполнением жертвоприношений
занимались служители культа или жрецы.
*** Джеймс Джордж Фрезер в своей
«Золотой ветви» писал, что древние мексиканцы считали, что если солнце дарует
жизнь миру, то взамен оно должно получить жизнь и от него. А так как
вместилищем и символом жизни является сердце, то для того, чтобы поддержать
силу солнца, ему в жертву приносились кровоточащие сердца людей и животных.
*** Греки верили, что солнце гонит
по небу свою колесницу. Поэтому жители острова Родос, поклонявшиеся солнцу как
высшему божеству, ежегодно посвящали ему колесницу и четырех коней: их
сталкивали в море.
*** Древние народы боялись
солнечного затмения, полагая, что наползающая на солнце тень — это некий дракон
или демон, пожирающий великий источник света и тепла. Позже этот страх вылился
в суеверие о том, что солнечное затмение предсказывает большие несчастья:
войны, эпидемии, голод или смерти правителей.

Есть и еще, см. http://vzglyadzagran.ru/news/magiya-solnca.html