Св
Светлана

парламентская республика это как?

Екатерина Горшкова

Депутаты главные. Поста президента нету в стране

OK
Olga K

если путю убрать- будет парламентская республика

Светлана Царева

В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

Ольга Ниазбаева

Это без президента. Тока парламент.

Барбос Арчеев

Парла́ментская респу́блика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента.

ДА
Джон Абрахам

Это как Англия.

Вячеслав Малышев

Вся полнота власти у премьера и парламента, президент только формальность, у него нет реальной власти.

Татьяна П

Это упразднение фигуры централнього управляющего ( царя, президента) , либо сильное ограничение его полномочий в пользу решений парламента. Децентрализация власти и создание региональных законов .Форма власти в сша это в большей степени парламентско- республиканская форма.

Be

В парламентской республике правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед парламентом. Парламент может выразить вотум недоверия правительству, что влечет за собой отставку правительства либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В большинстве стран с парламентской формой правления членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Глава правительства (премьер-министр, канцлер) реально является первым лицом в политической иерархии. Президент же, фактически, занимает в ней более скромное место, осуществляя главным образом представительские и церемониальные функции. Глава государства избирается, как правило, парламентским путем, т. е. либо парламентом, либо особой коллегией, создаваемой на основе парламента. К парламентским республикам относятся Италия, ФРГ, Индия, Турция, Израиль.. .