Алексей Кузнецов

Могли ли отношения сложившиеся в Каролингской каким-то образом повлиять на жителей Англии?

Могли ли отношения и образ жизни, сложившиеся в Каролингской империи, каким-то образом повлиять на жителей Англии и на скандинавов?

Помогите пожалуйста)

Св
Светлана

Каролинги правили Франкским государством с 751 года, несмотря на то, что они с 800 года назывались римскими императорами, столицей Каролингов был город Ахен. Каролинги королевская и императорская династия. Название происходит от латинизированного имени Карла Великого. Основателем рода считается Арнульф, епископ Меца. Каролинги пришли к власти, когда отец Карла Великого, Пипин Короткий сверг последнего короля из рода Меровингов, Хильдерика III. Пипин короновался франкским правителем в 754 году в базилике Сен-Дени недалеко от Парижа. Но в 787 году его наследник Карл Великий предпочёл город Ахен (сегодня территория Германии) . После распада Франкской империи Каролинги правили: в Италии до 905 года, в Восточно-Франкском королевстве (Германии) до 911 года, в Западно-Франкском королевстве (Франции) - с перерывами до 987 года (сменены Капетингами) . В искусстве Каролингской империи отличительной чертой является своеобразный сплав античных, раннехристианских, варварских и византийских традиций, особенно проявившийся в орнаменте. Архитектура была ориентирована на римские образцы. Это базилики, центрические храмы, выполненные в камне, дереве или смешанной техникой. В Каролингской империи было построено 400 новых и расширено 800 существовавших монастырей. Они имеют сложную и точную планировку (монастырь Сен-Гален в Швейцарии) . В императорских резиденциях в Аахене и Нимвегене появляются прообразы будущих феодальных замков, первые образцы светского строительства. Вместе с этим, эпоха каролингов оставила нам замечательные памятники книжной миниатюры. В монастырских библиотеках переписывались, иллюстрировались и хранились христианские и античные тексты религиозного и светского содержания. Книги великолепно украшались, миниатюры, выполнялись в технике гуаши с применением золота. Из книжных памятников того времени наиболее известны Евангелие Карла Великого (до 800 г.) , Аахенское Евангелие (нач. IX в.) , Утрехтская псалтирь (около 820 г.) , в которой пером и чернилами в четкой графической манере выполнены иллюстрации на библейские темы. Англия и Ирландия того периода были лишь поверхностно романизированы. Их первые христианские культовые сооружения вообще были лишены декора и крайне примитивны. Средоточием художественной жизни в этих странах стали монастыри, со строительством которых получило также распространение искусство книжной миниатюры. Евангелия пышно орнаментировались в основном геометрическими орнаментами. Геометричными же были и изображения людей и ангелов, выполненные в примитивной манере. Ну а чем дальше на север, тем менее был оставлен след в искусстве этих королевств с элементами язычества. Трудней всего прививалось христианство в королевствах Скандинавского полуострова и Дании. Здесь не развивалась культура и архитектура. Судя по найденным предметам декоративно-прикладного искусства, что весьма типично для язычества. Немного о вооружении при королингской династии. Во время своего царствования, Карл постоянно воевал. В этот период он завоевал бретонцев, аваров, лангобардов и саксов, завладев обширными территориями. Также ему довелось пересечь Пиренеи, осадить и разграбить Барселону, где он нанес поражение испанским мусульманам. В результате многих войн Карл Великий увеличил территорию совей империи более чем в два раза. Вот почему он уделял большое внимание усовершенствованию своей армии, и большое значение придавал именно кавалерии. Вскоре возникла необходимость обороны этих огромных владений, и как следствие нужна была профессиональная кавалерия. Снаряжение кавалериста обходилось очень дорого. Некоторые источники говорят о примерных ценах: 1 боевой конь стоил 7 коров, или 4 вола, меч стоил так же как конь. Самой дорогой была броня – 12 коров. За шлем 6 коров. Самое дешевое вооружение было копье и щит - вместе стоили 2 коровы. Карл Великий запрещал продажу и вывоз брони в другие государства. Даже было запрещено солдатам давать свою броню в качестве залога купцам, потому что те могли ее продать врагу.