Serguei Takmakov

Почему Очумелова так назвали? (рассказ Хамелеон)

Юлия Орешкина

Этим экзотическим животным называют беспринципного человека, который меняет свои взгляды очень легко в зависимости от обстановки. Чехов добавил известности этому образу. Может быть, из-за его знаменитого рассказа отношение к хамелеонам у нашего народа несколько негативное, однако он не заслужил, как герой чеховского рассказа, наших порицаний.

В отличие от людей хамелеонов животное хамелеон совершенно безобиден, во всяком случае, для людей. Главная особенность хамелеона - своеобразная маскировка - способность быстро менять окраску под влиянием цвета окружающей среды, света, температуры. Именно это удивительное свойство животного и использовал мастера пера.

Уля Исмаилова

Какие ассоциации возникают у нас, когда мы их слышим? Хрюкин – свинья, хам, невежа. Очумелов – чумной, одуревший.