Злой Смайл

Какова высота Секвойи

As
Astralbody

Секвойя (лат. Sequoia) — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые. Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.

Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) (Sequoyah, ок. 1770 — ок. 1843) — индейского вождя племени чероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826), основателя газеты на языке чероки.

Деревья высотой свыше 60 м встречаются очень часто, многие выше 90 м.

Самая высокая секвойя, получившая имя "Гиперион", была обнаружена летом 2006 года Крисом Аткинсом и Майклом Тэйлором в национальном парке Редвуд к северу от Сан-Франциско. Высота дерева составляет 115,5 метров (379,1 футов) . Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов).. .

Источник

Светлана Ерофеевская

блин, что в вики трудно посмотреть? Средняя высота 90 м

Ju
Justinas

Диаметр ствола поражает.