Елена

Герой нашего времени. Люди, - это очень срочно. Тамань: Кто выступает в качестве рассказчика? Почему?

Мария Блинкова

В новелле"Тамань" рассказчик - сам Печорин.
Повествование ведется от первого лица, рассказчик молодой офицер и можно предположить, что это- Печорин, потому что изачально "Герой нашего" времени планировался как повествование о Печорине от лица Печорина. Но позднее Лермонтов добавил других рассказчиков: старого кавказского офицера (М. М. ) и автора.

Повествование строится таким образом, чтобы читатель постепенно знакомился с Печориным, заинтересовывался им
и последовательно открывал для себя эту личность.
Эффект постепенности достигается за счет смены рассказчика
и формы рассказа.
Таким образом, читатель последовательно сталкивается сначала
с взглядом на Печорина других людей, потом знакомится с его собственной оценкой самого себя, причем записки Печорина отражают широкий диапазон взглядов, от самоанализа до решения философских проблем.