Ринат

Дрожжевое тесто - как угадать

Вот замесили мы тесто, поставили его в тепло. Как узнать, что оно уже достаточно подошло? Иногда прозеваю, оно начинает опускаться и само внешне меняется. Если не достоит, тогда трескается хлеб. как быть?

Кобра Наталья @-@-@ К

когда в 2-2,5 раза увеличиться, его нужно обмять и дать подняться снова, но уже в форме, потом выпекать. Сухие дрожжи имеют небольшой срок брожения

Денис Разумов

меня бабушка учила тесто обминать 2-3 раза а если начало опадать --считай загубила -- тоесть тесто перекисло -----до этого не надо допускать -лучше раньше промесить - потом дать подойти прямо в изделии --пирожки на столе или доске посыпаной мукой --даже можно тонкой салфеткой накрыть \\ а хлебу в форме дают подойти \\\ чтобы не лопалось надо духовку отрегулировать -- жар должен быть равномерным - можно выключить духовку а изделие не вынимать -- дать минут 15-20 допечься

(G
((Muzaffar Gapparov))

как увеличилось в объеме вдвое так и готово

Ир
Ирина

Как в объеме увеличиться

Катюфка! Любимая

когда в 2 раза увеличиться тогда и готово

Алексей Севостьянов

Я считаю, что не в 2, а в 3-4 раза должно увеличиться.

**
*cтаська *

Итак, ингредиенты: 1) мука — 600 грамм, 2) вода — 400 грамм, 3) масло сливочное — 150 грамм, 4) соль — 1 ст. л. , 5) сахар — 2 ст. л. , 6) дрожжи (быстродействующие) — 15 грамм. Из приведенного количества продуктов получается около 1,2 кг теста. Приготовление дрожжевого теста1. Для начала подогреваем воду (400 грамм) до температуры 40 градусов (она должна быть теплой: не обжигать, но и не как парное молоко) . 2. В емкость насыпаем сахар, дрожжи и заливаем их теплой водой, размешиваем и оставляем в тепле до тех пор, пока они не покроются шапочкой (пенкой) — примерно минут 15-20.3. Сливочное масло растапливаем на водяной бане или медленном огне. 4. В другой емкости просеиваем муку, разбиваем туда яйца, выливаем растопленной масло, высыпаем соль, размешиваем, а потом добавляем разбухшие дрожжи. 5. Далее тесто накрываем полиэтиленом (чтобы сверху оно не засохло и не покрылось корочкой) и оставляем в теплом месте на 1 час. 6. Затем тесто немного приминаем, и снова также оставляем в теплом месте на 1 час. 7. Месим тесто до той поры, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Все, тесто готово, можно смело проявлять свою фантазию и радовать близких свежими горячими пирогами, приготовленными своим руками! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]