Светлана Цинк

Самые крупные месторождения нефти Казахстана?

Кристина

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира. Казахстан обладает 3,3% мировых запасов углеводородного сырья. Общие прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья в республике составляют 17 млрд тонн (источник: Министерство нефти и газа РК) , из них 8 млрд тонн приходится на казахстанский сектор Каспийского моря (КСКМ) . Нефтегазоносные районы республики, на которых расположено 172 нефтяных и 42 конденсатных месторождения, занимают площадь около 62% территории Казахстана. Примерно 70% запасов углеводородов сконцентрировано на западе страны.

Вот 11 крупнейших нефтегазовых месторождений Казахстана:

1. Кашаган Восточный и Западный
Кашаган — супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Открыто в 30 июня 2000 года.

2. Тенгиз
Тенгиз (каз. Теңіз, англ. Tengiz) — гигантское нефтегазовое месторождение в Атырауской области Казахстана, в 160 км к юго-востоку от г. Атырау. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Открыто в 1979 году. 6 апреля 1991 года положено начало промышленной добычи на данном месторождении.

3. Узень
Узень — нефтегазовое месторождение в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Мангышлак. Относится к Южно-Мангыстауская нефтегазоносная область. Открыто в 1961 году.

4. Карашыганак
Карачагана́кское месторожде́ние (Карачагана́к, Карашыганак, каз. Қарашығанақ, англ. Karachaganak) — нефтегазоконденсатное месторождение Казахстана, расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Открыто в 1979 году.

5. Каламкас
Каламкас — газонефтяное месторождение в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Бузачи. Относится к Северо-Бузашинской нефтегазоносной области. Открыто в 1976. Освоение началось в 1979 году.

6. Жанажол
Жанажол — газоконденсатное месторождение в Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Открыто в 1978 году.

7. Жетыбай
Жетыбай — газоконденсатнонефтяное месторождение в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Мангышлак. Относится к Южно-Мангыстауской нефтегазоносной области. Открыто в 1961 году.

8. Актоты
Актоты (каз. Ақтоты, англ. Aktote) - морское нефтяное месторождение Казахстана. Расположен 200 км на юго-востоке от города Атырау. Открыто в 2 сентября 2003 года.

9. Каламкас-море
Каламкас-море, каз. Қаламқас-теңіз, англ. Kalamkas «A» offshore - морское нефтяное месторождение Казахстана. Расположен 150 км на северо-западе от полуострова Бузачи. Открыто 3 сентября 2002 года.

10. Кайран
Кайран (каз. Қайран, англ. Kairan) — морское нефтяное месторождение Казахстана. Расположено к 150 км на юго-востоке от города Атырау. Открыто 10 сентября 2003 года.

11. Кенкияк
Кенкияк — нефтяное месторождение в Темирском районе Актюбинской области Казахстана, в 250 км к юго-западу от Актобе. Открыто в 1959 году. Относится к Восточно-Эмбинской нефтегазоносной области.

См. также список нефтяных месторождений Казахстана