Олеся Тетёкина

Зефирный торт или торт из зефира. Как правильно его приготовить

Я о нём когда-то давно читала в Интернете.

Юрий Черепанов

Ингредиенты для "Торт из зефира":
Апельсин — 2 штКлубника (я заменила на киви) — 2-3 штКлюква (с сахаром) Сливки — 1 лЗефир — 1 кгОрехи грецкие
Рецепт "Торт из зефира":
Торт из зефира ингредиентыВот наши продукты. Торт из зефира ингредиентыНа блюдо выкладываем половинки зефира. Торт из зефира ингредиентыСливки взбить с сахаром (по вкусу) . Если у вас из пакета, то приготовить согласно инструкции. Намазать на зефир, только не очень много. Торт из зефира ингредиентыПритрусить орехами. Торт из зефира ингредиентыСверху выложить клюкву с сахаром и немного ее размазать. Торт из зефира ингредиентыДальше снова слой - зефира- сливок- орехи- сверху выложить нарезанную клубнику (у меня киви) Слои, которые повторяются, я повторно не фоткала. Торт из зефира ингредиентыНа киви снова слой- зефира- сливки- орехи- нарезанный кружочками апельсин. Торт из зефира ингредиентыНа апельсин снова- зефир- сливки- орехиИ украсить по желанию. Поставить в холод на несколько часов, как минимум.
Значит, про клубнику я написала, что ее можно заменить на киви. Клюкву желательно не заменять. Я пробовала менять на смородину, вишню. Знаете, не то, видно клюква придает торту какую-то изюминку. Если у вас есть разъемная форма, то ее бортики можно поставить на блюдо и тогда торт выйдет ровный и более аккуратный (у меня как раз эта форма была занята) . И еще: здесь получается 4 слоя зефира. Торт выходит высоковатый и иногда его не совсем удобно резать. Я делаю так: два слоя (любых) - я кладу половинки зефира, а другие два слоя - я эти половинки еще режу пополам. И за счет этого торт становится немного ниже.

Нюша

ТОРТ ИЗ ЗЕФИРА

1 кг зефира,

1 банка сгущенки,

1 пачка масла (200 гр.) ,

цедра 2х лимонов,

0,5 стакана грецких орехов,

фрукты для украшения.

Делаете крем, перетерев банку сгущенки с
маслом. В крем добавляете измельченные орехи и цедру лимонов. Дальше берете
плоское блюдо и выкладываете слой зефира (половинками) . Смазываете густо
кремом. Дальше следующий слой, меньше чем первый и опять кремом и так, пока не
получится красивая башенка. Верх кремом мазать не надо. Украсить фруктами по
собственному вкусу и фантазии (хорошо клубнику, киви, апельсины) .

------------------------------------------------------
крем из зефира

- 2 шт зефира (это примерно 90 г)

- 100 г масла сливочного

Зефир уже сладкий, так что сахар не добавляем. Покрасить
такой крем так же не составит труда, добавляем пищевые красители и
перемешиваем.

Масло порезать небольшими кубиками. Можно немного
выдержать его при комнатной температуре. Зефир кладем в 0,5 литровую банку
(обратите внимание, что зефиринки двойные) и на 30 секунд в микроволновку.

Зефир увеличится в размерах. И тут действуем очень
быстро: зефир начинаем взбивать миксером, подкладывая масло по кусочку. После
того, как половина масла вмешана в зефир, останавливаем миксер, ставим банку с
кремом в кастрюлю с холодной водой и, продолжая взбивать, по кусочку добавляем
в крем оставшееся масло.

Взбиваем минут пять. Крем хорошо держит форму и подходит
для промазывания и украшения тортиков.