Анастасия Каминская

Посоветуйте какой нибудь проверенный рецепт мягких, воздушных кексов на кефире с начинкой

Ника Курганова

Кексы на кефире с яблочным джемом, приготовленные по этому рецепту, получаются очень вкусными, мягкими, пышными. Этот рецепт из моей старой рукописной кулинарной тетради, я пробовала различные варианты начинок и наполнителей - кексы на кефире можно готовить с изюмом, свежими ягодами и фруктами, шоколадом, цукатами или без всего - результат всегда будет хорош. Один из вариантов начинки - густой джем. Получается вкусно и красиво. Для приготовления кексов на кефире с яблочным джемом Вам понадобится: яйцо — 1 шт. ; сахар — 1 стакан; кефир — 1 стакан; мука — 2 стакана; разрыхлитель — 1,5 ч. л. ; растительное масло без запаха — 2/3 стакана; густой яблочный джем — 6 ч. л. Яйца взбить с сахаром. Добавить кефир, перемешать до однородности. Муку смешать с разрыхлителем. Постепенно всыпать муку в тесто, слегка взбивая миксером. Влить в тесто растительное масло, еще раз взбить до однородной густой массы. Тесто разложить по формочкам. В середину каждой положить по 0,5 чайной ложке джема (из этого количества теста получается 12 кексов) . Выпекать кексики на кефире 20 минут при температуре 180 градусов.