Дашулька

а правда что никакого татаро-монгольского ига на самом деле не было?

Imamidin Uulu Alymbek

Правда, ига не было. Иго это выдумки немецких историков, Ломоносов тоже писал что ига не было, но его затёрли немцы которые имели вес при царях и вымарывали из истории всё правдивое позитивное о Руси. Монголы вообще на Русь не ходили, татары же воевали на стороне разных русских князей (конница) во время гражданской войны. Даже на Куликовом поле по обе стороны были русские и у каждой противоборствующей стороны находилась в составе русских войск татарская конница.

Надежда Нестерова

да, не было никакого ига

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Разделённые княжества враждовали между собой, а из-за нехватки военной силы княжества нанимали вооружённые группы наёмников, среди них были не только азиаты, но были и турки и европейцы, отсюда и миф о татаро-монгольском иге. Собственно сейчас, в наше время во всём мире происходит тоже самое, хотя бы взять в пример Ливию и Сирию, когда некоторые страны решают свои проблемы за счёт проплаченных наймитов

Sa
Sashka

Не было, официально признанная ложь все мозги свернула обществу.
Материалов появляется всё больше, например, загряните сюда:
О ВЕЛИКОЙ ТАРТАРИИ И ЕЁ ВРЕМЕНАХ.

Ал
Алсу

нет неправда! он был и даже находят стрелы золотой орды с тех времён и прочии останки

Настенка Варанкина

Сие покрыто мраком неизвестности.

Денис

все войны всегда крутились вокруг иерусалима, который был утерян еще в 70г нэ
его пытались отбить - были организованы 10 крестовых походов
просто когда у крестоносцев не получилось отбить иерусалим у арабов - были вызваны татаромонголы
вот краткая история "ига"

отсюда видно, что для Руси иго было всего лишь отголоском
они дошли до иерусалима

но были разбиты египтянами-мамелюками