Алексей

Помогите! нужно сочинение на одну букву, только на украинском языке...

Однажды Остап обедал около Останкино. Он отведал омлет, омаров, откусил от огурца осьмушку, отхлебнул омолаживающего организм отвара. Окончив обед, Остап оглядел орлиным оком окрестности. Он обалдел от очутившейся около Останкино Октябрины. - О! -обмолвился Остап, отодвигая отвар. Однако отвар опрокинулся, облив Октябрину, оказавшуюся около Остапа. -Ой! Ой! - орала Октябрина, - олух, обормот облупленный! -Ох, - оторопел Остап, отчаявшись обаять Октябрину, - отстираю, отстираю, - обещал Остап, - ототрётся обязательно! Октябрина оторопела от обещания Остапа, однако одобрила оное. Обнявшись, они отбыли отмывать отвар...

Наталия Гераскина

Вірші про букву Б

Подивився знак в люстерко –
І в очах йому померкло:
Він впізнать не міг себе –
Схожий став на букву «Бе»
Буква «Бе» - як бегемотик:
Отакий товстий животик!

* * *
Подивись, прошу тебе:
Ключ в траві, як буква Б!
Тут веселик походив,
Ключ від азбуки згубив.

* * *
Букву Б у слові мають,
А тому її вітають –
Балерина із балету,
Близнюки несуть букети,
Білочка – свого горішка,
Ну а бджілка – меду трішки.