RD
Romizshoh Dustmurodov

Помощь с фиалкой нужна!

У меня две проблемы. Но сначала предыстория. Мне подарили фиалку и в процессе носки у нее механически отломился лист. (Ножки совсем нет - 0.3 см) . Жалко было выкидывать, я поставила его в воду. Через пару недель пустил корень. Я обрадовалась, посадила в землю. Он начал вянуть. Ну, думаю, корень еще маленький. Еще неделю постоял в воде. Та же история. И в третий раз то же самое! ! А тут еще и сбоку стал сохнуть-загнивать, не пойму, что с ним. Чем обработать ее от недуга и почему она в земле вянет, корни то уже мощные! (на фото черное на корнях и на листе снизу- земля)

ОБ
Олеся Барсукова

Это не мощные корни для фиалки! ! !Поверьте, они еще малы, вот по 5-6 см это уже да! Берите стаканчик 50 гр. делайте отверстия на дне насыпьте без дренажа 4-5 см почвы, увлажните теплой и обязательно кипяченной водой. Лист обработать срезы от гнили зеленкой подсушить 30 мин и сажайте заглубив черенок с корешками на 0,5 см края стакана листик будут удерживать. Ставите все в чистый пакет, завязываете его с воздухом размещаете на светлое и теплое без сквозняков место, Как образуется детка с 3-мя ярусами листьев тепличку снимать. Все это время пакет не развязывать чтоб не нарушать эффект теплицы, проветривание не нужно. У меня всегда из самого захудалого листочка вырастает в таких условиях хорошая детка. Удачи.

ТГ
Татьяна Глухова

http://www.virasti-sam.com/cveti_fialki_peresadka.php думаю дело в неправильной пересадке..

ОБ
Ольга Бурденкова

Попробуйте посадить этот лист в чистый вермикулит, в нем органики нет, черенки укореняются очень хорошо, особенно, сенполии и бегонии

ДЕ
Денис Ермошкин

Зеленка не повредит. А пакетом не закрывайте плотно. Удобнее обрезать бутылку и укрыть стаканчик. Пробку можно не закручивать. И вместо земли взять вермикулит. Грунт при посадке (любой) лишь чуть-чуть смочите. Перелили, вот и корни погибают.

АШ
Антон Шадрин

Ничего здесь уже сделать нельзя. Проще поставить на укоренение другой листик. А вообще, все повреждения на листовой пластинке надо всегда обрезать до (по) здоровой ткани. Если повезёт, срез подсыхает и лист ещё долго живёт - детки успевают появиться. Но это не Ваш случай.

Похожие вопросы
цикламеновый клещ у фиалки, заболела фиалка
Что случилось с фиалкой?
Как реанимировать фиалку?
сколько раз в день нужно поливать фиалку?
как ухаживать за фиалками
Как рассаживать фиалки?
как правильно посадить листочки фиалки ,что для жтого нужно?
Подскажите, как часто нужно поливать фиалку?
как выращивать фиалки?
Любит ли воду фиалка Любит ли воду фиалка