Romizshoh Dustmurodov

Помощь с фиалкой нужна!

У меня две проблемы. Но сначала предыстория. Мне подарили фиалку и в процессе носки у нее механически отломился лист. (Ножки совсем нет - 0.3 см) . Жалко было выкидывать, я поставила его в воду. Через пару недель пустил корень. Я обрадовалась, посадила в землю. Он начал вянуть. Ну, думаю, корень еще маленький. Еще неделю постоял в воде. Та же история. И в третий раз то же самое! ! А тут еще и сбоку стал сохнуть-загнивать, не пойму, что с ним. Чем обработать ее от недуга и почему она в земле вянет, корни то уже мощные! (на фото черное на корнях и на листе снизу- земля)

Олеся Барсукова

Это не мощные корни для фиалки! ! !Поверьте, они еще малы, вот по 5-6 см это уже да! Берите стаканчик 50 гр. делайте отверстия на дне насыпьте без дренажа 4-5 см почвы, увлажните теплой и обязательно кипяченной водой. Лист обработать срезы от гнили зеленкой подсушить 30 мин и сажайте заглубив черенок с корешками на 0,5 см края стакана листик будут удерживать. Ставите все в чистый пакет, завязываете его с воздухом размещаете на светлое и теплое без сквозняков место, Как образуется детка с 3-мя ярусами листьев тепличку снимать. Все это время пакет не развязывать чтоб не нарушать эффект теплицы, проветривание не нужно. У меня всегда из самого захудалого листочка вырастает в таких условиях хорошая детка. Удачи.

Татьяна Глухова

http://www.virasti-sam.com/cveti_fialki_peresadka.php думаю дело в неправильной пересадке..

Ольга Бурденкова

Попробуйте посадить этот лист в чистый вермикулит, в нем органики нет, черенки укореняются очень хорошо, особенно, сенполии и бегонии

Денис Ермошкин

Зеленка не повредит. А пакетом не закрывайте плотно. Удобнее обрезать бутылку и укрыть стаканчик. Пробку можно не закручивать. И вместо земли взять вермикулит. Грунт при посадке (любой) лишь чуть-чуть смочите. Перелили, вот и корни погибают.

Антон Шадрин

Ничего здесь уже сделать нельзя. Проще поставить на укоренение другой листик. А вообще, все повреждения на листовой пластинке надо всегда обрезать до (по) здоровой ткани. Если повезёт, срез подсыхает и лист ещё долго живёт - детки успевают появиться. Но это не Ваш случай.