Оксана Бых

Дайте характеристику предложению: на краю омутов были неясно видны валявшиеся на дне мореные дубы.

Юлия

Предложение простое, двусоставное. Грамматическая основа: подлежащее - ДУБЫ, выражено существительным в им. падеже, составное именное сказуемое сказуемое БЫЛИ ВИДНЫ, именная часть выражена кратким прилагательным. Дубы (какие? ) - МОРЕНЫЕ, определение, выражено отглагольным прилагательным, дубы (какие? ) - ВАЛЯВШИЕСЯ, определение, выражено причастием. Валявшиеся (где? ) - НА ДНЕ, обстоятельство, выражено существительным с предлогом. Были видны (как? ) - НЕЯСНО, обстоятельство, выражено наречием. Были видны (где? ) - НА КРАЮ, обстоятельство, выражено сущ. с предлогом. На краю (чего? ) - ОМУТОВ, дополнение, выражено существительным.