Алексей Фоменко

определение: чем олигополия отличается от монополии?

Айсулуу

Олигополия может состоять из нескольких фирм или магазинов (Пятерочка, ОКей, Связной) , а монополия только одна (ГазПром).

Деня

Олигополия — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Монопо? лия — фирма (ситуация на рынке труда, на котором действует такая фирма-монополист) , действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар (ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей) . Короче говоря, Олигополия это рынок, а Монопо? лия это одна ветвь рынка, которая конкурирует с себе подобными.