Александр Лобастов

Помогите решить! Объясните, как! Пожалуйста!!

Шарик радиусом г и массой т удерживается на неподвижном шаре радиусом R невесомой нитью, закрепленной в верхней точке шара. Нить расположена горизонтально, трение отсутствует Найдите силу натяжения нити и силу N, с которой большой шар действует на маленький шарик.

Екатерина Степченкова

Здесь самое главное разобраться с геометрией. Нарисуешь правильно картинку - задача решится легко. Система сил плоская, поэтому шары будут представлены кругами. Рисуем большой круг. В верхней точке проводим касательную. Не забываем, что она перпендикулярна радиусу в точке касания. Центр маленького круга будет лежать на этой касательной. Сила N действует вдоль этой прямой, сила тяжести вертикально вниз, сила натяжения нити Т - горизонтально. Угол между вертикалью и линией центров равен arccos(R/(R+r)). А дальше всё просто.