Юлия Слышкова

краткое сочинение березавая роща А. И. Куинджи срочно

Пожалуйста помогите срочно нужно краткое сочинегие по картине берёзовая роща куинджи

Дмитрий Евгеньевич

Архипа Ивановича Куинджи называют художником света. Он, пожалуй,
единственный, кто так мастерски изображал игру света и тени. Куинджи
самобытен. Не получив систематического образования, он сумел создать
произведения, которые узнаешь из тысячи других. Его полотна сияют
необычным, лучезарным светом, разлитым повсюду. Особенно поражает
зрителя картина «Березовая роща» , написанная в 1879 году.

На
картине изображена роща, залитая ярким солнечным светом. При этом на
переднем плане она погружена в глубокую тень, которую создают деревья.
Их кроны густо переплелись между собой, сомкнув ветви, как шатер. Но об
этом можно только догадываться. Верхушки деревьев не видны. Картина как
бы обрезана сверху. Такое изображение характерно для фотографии. Это же
впечатление усиливают стволы берез. Они застыли в неподвижности,
зачарованные каким-то волшебством.

Остальная часть картины
полна света. Он разлит по всему пространству от земли до неба. Свет этот
настолько ярок, что становится осязаемым. Так бывает в жаркий солнечный
день, когда на небе нет ни облачка, а солнце светит ярко-ярко. В этом
свете все сияет. Сверкающим блеском озарен тихий ручей. Зелень травы
кажется не такой насыщенной. От солнечного света она стала больше
салатовой, чем зеленой. А в тени трава глубокого изумрудного цвета.

А вот листва деревьев вдалеке, наоборот, темно-зеленая, местами почти
черная. И сквозь нее сверкают белые стволы. И лишь некоторые ветви
берез сияют в лучах солнца. А вокруг небо, бездонное голубое небо, на
фоне которого четко виден каждый изгиб веток, каждый просвет в густой
листве. Смотришь на картину «Березовая роща» и не можешь оторвать
взгляд. Она завораживает неземной красотой окружающего мира. И в то же
время понимаешь, что это свои родные просторы, которыми часто любуешься
на прогулке в ближайшую рощу или небольшой лес за деревней.

Удивляет то, как художнику удалось так верно передать яркое сияние
солнца, как он мог написать такое совершенство обычной земной березовой
рощи, каких немало на просторах нашей необъятной страны. Создавая свои
полотна, А. И. Куинджи преследует одну единственную цель: показать, как
прекрасен мир, как все совершенно в нем, как чисто и ясно вокруг.

Ир
Ириша

Сочинение по картине А. И. Куинджи «Берёзовая роща» Известный художник И. А. Куинджи прославился своим умением в передаче света и тени. Он отлича­ется от других живописцев оригинальной техникой и самобытностью, определённой темой. Работы «ху­дожника света» легко узнаваемы среди тысячи дру­гих. Они покоряют искусством изображения света, воздуха и пространства. Особенный стиль и техника живописца нашли своё отражение и в картине «Берё­зовая роща», которая была создана им в 1879 году. На знаменитом полотне нашему взору открывается залитая солнцем поляна в сверкающий, лучезарный летний день. Белые стволы берёз залиты светом и, отражая его, как будто светятся. Некоторые из них расположены в тени, которая образуется кронами переплетающихся между собой берёз. Верхняя часть деревьев не видна. Изображение, как на фотографии, обрезано сверху, акцентируя внимание зрителя на сказочной красоте стволов берёз, на которых худож­ник искусно изобразил солнечных зайчиков. Каждый человек, наблюдающий эту красоту, проявляет фанта­зию, дорисовывая в своём воображении полную кар­тину увиденной художником берёзовой рощи. Радует взор ярко-зелёная листва берёз, расположенных слева на переднем плане. Листья переливаются на солнце, сверкают, словно драгоценные камни, и заворажива­ют. Между берёз протекает тихий и безмятежный ручей, пленяющий своей изумрудной зеленью и созда­ющий контраст с травой. Она предстаёт перед нами освещённая солнцем, жёлто-зелёного цвета, ослеп­ляющая своим блеском и яркостью. Только в тени трава сливается с тёмной зеленью ручья. На заднем плане картины расположен лес с изу­мрудной зеленью листвы, которая местами изобра­жена почти чёрного цвета. Солнечный блеск коснул­ся только некоторых ветвей. Отчётливо виднеются белые стволы берёз, виден каждый изгиб слегка освещённых в этой части картины деревьев. Прозрачное ослепительно-голубое небо создаёт контраст с густой зеленью леса и усиливает впе­чатление от картины. На небе ни облачка. Каждый изумрудный листочек как бы повис в воздушном пространстве знойного дня и не шелохнётся в безвет­ренную погоду. Создаётся впечатление, что картина обладает внутренним свечением, чувствуется про­странство и возникает ощущение присутствия внутри неё. На первый взгляд перед нами — обычный уголок русской природы, каких великое множество. И вме­сте с тем Куинджи удалось привлечь наше внимание к необыкновенной сказочной и завораживающей кра­соте родных мест. Какое это чудо — видеть прекрасное в обыденном, уметь замечать окружающую красоту, ценить и на­слаждаться увиденным! Несомненно, картина радует и вселяет оптимизм, воспитывает любовь к родной природе и всему прекрасному. Она привлекает красо­той, яркостью, величием и близостью родного уголка природы, который дорог каждому русскому человеку. Глядя на неё, хочется мечтать, творить и созда­вать прекрасное. И, несомненно, «Берёзовая роща» А. И. Куинджи заставляет задуматься о хрупкости и беззащитности простых и вместе с тем сказочных уголков русской природы, к которым надо береж­но и трепетно относится, сохраняя первозданную самобытность и неповторимость родных мест.

Больше сочинений и гдз на: http://vsesochineniya.ru/sochinenie-po-kartine-a-i-kuindzhi-beryozovaya-roshha.html